Раздел имущества при бракоразводном процессе.

Добрый день. В настоящее время бракоразводный процесс в одностороннем порядке. Супруга в настоящее время работает неофициально. Имеется ипотека и кредит. Чем мне грозит ипотека? Так как я официально работаю. Из имущества себе оставляю только один из автомобилей и кредит, с помощью которого автомобиль был приобретен. Остальное имущество передается ей и детям.

Как избежать разделения долгов? Если к соглашению с супругой прийти не сможем.
Ответы юристов

Добрый день.

Имеется ипотека и кредит. Чем мне грозит ипотека.

Кто заемщик по ипотеки? Кто созаемщик?

Из имущества себе оставляю только один из автомобилей и кредит с помощью которого автомобиль был приобретен.

У вас один кредит только на это авто?

Здравствуйте,

Договаривайтесь с супругой. За Вас никто это делат не будет. Если не договоритесь, то суд просто поделить пополам все имущество и долги, что только усложнит использование этого имущества.

Здравствуйте!

Как избежать разделания долгов. Если к соглашению с супругой прийти не сможем.

К сожалению, если Вы не договоритесь с супругой, ипотечный кредит придется платить, как заемщику, так и созаемщику, если основной заемщик не будет платить ипотечные платежи по договору ипотечного кредитования.

При этом Вы можете поделить поровну и долговые обязательства по кредиту, который брался на покупку автомобиля. Но супруга может требовать компенсацию за половину стоимости машины.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ищите компромисс, иначе поделить имущество, чтобы выгодно было двум сторонам, не получится.

Доьрый день!

Для банка по ипотечным обязательствам Вы и супруга являетесь солидарными должниками (ст.323 ГК РФ). Это означает, что банк вправе получить исполнение по договору от любого из Вас (как частично, так и в полном объеме),а, учитывая, что супруга официально не работает, Вы можете представить, с кого банк попытается получить деньги. Поэтому при диалоге в вопросе раздела имущества с женой учитывайте этот момент. Если ипотека ляжет полностью на Вас Вы, в свою очередь, сможете воспользоваться ст.325 ГК РФ, и заявить к жене регрессные требования о возврате Вам половины выплаченных Вами денежных средств.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Здравствуйте.

Попытайтесь любыми путями прийти к соглашению.

Раздел имущества через суд, это дорогостоящая процедура и не всегда удается сделать, как надо истцу.

Если Вы можете договориться мирно, то можете составить соглашение. B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниeм можно договориться ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe. Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.

Если не получается мирно, остается только суд.

Пyнктoм 3 cтaтьи 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ пpeдycмoтpeн cyдeбный пopядoк paздeлa oбщeгo имyщecтвa cyпpyгoв и oпpeдeлeния дoлeй в этoм имyщecтвe,

Cyпpyги мoгyт oднoвpeмeннo зaявить тpeбoвaниe o paзвoдe и иcк o paздeлe имyщecтвa или пoдaвaть эти тpeбoвaния пo oтдeльнocти. Ceмeйный кoдeкc PФ в п. 7 cт. 38 дoпycкaeт пoдaчy иcкa o paздeлe имyщecтвa cyпpyгoв в любoe вpeмя в пepиoд бpaкa, oднoвpeмeннo c pacтopжeниeм бpaкa и пocлe pacтopжeния бpaкa в тeчeниe тpex лeт. Иcкoвoe зaявлeниe в oтнoшeнии paздeлa ипoтeчнoй квapтиpы пoдaeтcя пo мecтy нaxoждeния нeдвижимocти — в вaш paйoнный cyд.

При этом, если Вы не заявите требование о разделе ипотечного кредита, получать согласие на раздел имущества у банка не требуется. А суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ.

После судебного раздела, на основании решения суда о разделе ипотечной квартиры, Вы можете обратиться в банк с заявлением о переводе долга. Если банк даст согласие, в кредитный договор будут внесены изменения (кредитный договор будет переоформлен в два раздельных кредитных договора).

Если банк не согласится, тогда придется продолжать выплачивать кредит. Иначе банк может обратиться в суд и квартира будет продана с торгов. Поясните все это жене. Возможно, она согласится разделить выплаты по ипотеке между вами.

Нужно договариваться.

Поскольку суду всё равно, на кого оформлена ипотека.

По закону все долги пополам.

Для чего нанимайте грамотного юриста.