Охрана труда, когда в организации один человек.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в организации только один сотрудник (директор), какие должны быть обязательно документы, журналы по охране труда?
Ответы юристов

Добрый день!

В организации, даже если там всего один работник - диреткор должны проводиться вводные ниструктажи по охране труду и быть журнал инструктажей: инструктажи диретор будет проводить себе сам. Также необходимо издать положение или инструкцию по охране труда.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2017 г. N ПГ/08346-03-3

Федеральной службой по труду и занятости в пределах компетенции рассмотрено обращение, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Согласно пункту 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок), все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
В этой связи поясняем, что вне зависимости от того, есть в организации специалист по охране труда или нет, работодатель вправе возложить обязанности, связанные с проведением вводного инструктажа по охране труда, на другого работника. В данном случае это будет директор, если с ним заключен трудовой договор, который и будет проводить вводный инструктаж себе. В соответствии с мнением Верховного Суда Российской Федерации, выраженным в Определении от 28.02.2014 N 41-КГ13-37, на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор.
При этом необходимо учитывать, что вышеуказанные обязанности можно возложить только на работника, который прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда".

Заместитель начальника
Управления государственного
надзора в сфере труда
Л.В.КОВАЛЬ

Здравствуйте!

Перечень документов:

1) Положение о службе охраны труда.

2) Программа проведения вводного инструктажа.

3) Журнал регистрации вводного инструктажа.

4) Программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

5) Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

6) Журнал регистрации несчастных случаев на производстве.

Добрый день.

Роструд пояснил, что вводный инструктаж обязателен для всех работников. Исключений нет и для директора — единственного учредителя, если компания заключила с ним трудовой договор. Если с руководителем действуют трудовые отношения, на него распространяются все правила (определение ВС РФ от 28.02.14 № 41-КГ13-37). Раз других работников в компании нет, директор должен сам провести себе инструктаж по охране труда. Для этого он должен успешно пройти обучение по охране труда в аккредитованной организации (п. 2.1.2 Порядка, утв. постановлением Минтруда, Минобразования России от 13.01.03 № 1/29). Читайте также:

Источник: https://www.glavbukh.ru/art/93077-direktor-doljen-instruktirovat-sebya

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Здравствуйте.

Директор должен пройти обучение по охране труда, провести сам себе инструктаж. Завести журнал проведения инструктажа по охране труда и сделать в нем отметку.

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Кроме того, в наличии должны быть сами инструкции по ОТ( вложите их в журнал проведения инструктажей), приказ о назначении ответственного лица за ОТ.

Так же наличие документов зависит от вида Вашей деятельности.