Единая выплата по контракту

Здравствуйте! Заключил первый контракт с ВНГ РФ на 2 года в октябре 2022. Положена ли мне единая выплата 195 тыс. р. И как ее получить?
Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответсвии с Указом Президента РФ от 30.12.2022 N 991 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" гражданам проходящим службу в ВНГ установлена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.
Действие Указа распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.

Здравствуйте!

Положена ли мне единая выплата 195 тыс. р.

Да, положена.

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787
“О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановляю:

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

как ее получить?

  • Написать рапорт командиру части.
  • В рапорте военнослужащий должен указать наименование, размер, основание выплаты. Также необходимо написать о сроке заключения контракта.
  • К рапорту необходимо приложить копии контракта, подтверждающие несение службы человеком.
  • Командир должен организовать издание приказа об осуществлении выплаты в течение срока, который не будет превышать 10 рабочих дней с момента получения рапорта.
  • Единовременная выплата отправляется военнослужащим Министерством обороны РФ. На это ведомству дается 10 дней с момента издания приказа командира части.

https://dzen.ru/a/Y5flFYkL7SsdGWra

Она вам положена только в одном случае - если вы были призваны по мобилизации в соответствии с Указом президента от сентября 2022 года.

Исходя из вашего вопроса, получается, что можете.

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Как получить, если до сих пор не получили единовременную выплату.

Денежное довольствие мобилизованным гражданам выплачивает Министерство обороны РФ.

В случае не поступления зарплаты военнослужащему, следует обратиться в Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ». Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б. Адрес электронной почты: erc@mil.ru. Горячая линия: 8 (800) 737-7-737.

Кроме того, узнать, какая сумма и за какой период перечислена военнослужащему, можно в личном кабинете на сайте Минобороны

Но, как понимаю, вы не получили именно единовременную выплату.

1.Пишите рапорт на имя командира своей части

2.Пишите жалобу в военную прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам положена единовременная выплата.

Основание - Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Для ее получения Вы можете подать рапорт командиру части.

Добрый день!

Вам положена данная выплата, военнослужащие войск национальной гвардии прямо поименованы в Указе Президента РФ от 02.11.2022 N 787 (ред. от 30.12.2022) "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"; для получения выплаты Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру.

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

2. Правительству Российской Федерации:

а) определить порядок осуществления единовременной денежной выплаты, установленной настоящим Указом;

б) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Здравствуйте!
Рекомендую подавать соответствующий рапорт командованию. Основние: п. 3 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".