Аттестат об окончании в 1988 году спту являеться средним образованием?

Здравствуйте! Хочу пройти обучение. Требуется уровень образования - среднее профессиональное. Является ли этот аттестат таковым?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, является.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Добрый день!

Да, является. В Вашем аттестате указано, что Вы окончили полный курс Профессионально-технического училища по профессии пекарь, тестовое машинист. Таким образом соответствующий уровень образования (средне-профессиональный) у Вас имеется.

Да, именно таким он и является

Это прямо указано в ФЗ "Об образовании"" ст.108

Здравствуйте!

Является ли этот аттестат таковым?

Среднее специальное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании. Аттестат РСФСР, представленный Вами, таковым является.

Здравствуйте!

Да, представленный Вами аттестат РСФСР будет подтверждать наличие у Вас среднего профессионального образования. Основание: ст. 108 ФЗ "Об образовании в РФ".