Колледж удерживает аттестат.

Здравствуйте! Я решила уйти из колледжа, но заявление о расторжении договора не написала. Из-за непосещения занятий меня отчислили приказом от 15 марта 2023 (Март - это начало нового полугодия).

Когда я пришла забирать документы, мне сказали «вы их не увидите, пока не закроете долг». Написали на куске бумажки сумму 1857,92 за месяц обучения (март). Я попросила квитанцию, бухгалтерия отказалась предоставить квитанцию.

Вопрос - должна ли я что-то за обучение, если фактически не посещала лекции и не сдавала экзамены по дисциплинам? Если должна, то за полный месяц или половину? (Ведь приказ об отчислении от 15 числа) Обязан ли колледж предоставить мне квитанцию по задолженности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если речь про долг, то с Вас его правомерно требуют. Непосещение лекций не снимает с Вас обязанности оплатить их предоставление. Фактически Вы должны оплатить все предоставленные Вам занятия (даже те, что не посещали) до подачи заявления о расторжении договора на обучение или издания приказа об отчислении.

Реквизиты для оплаты есть в Вашем договоре на обучение. Квитанцию Вам не обязаны выдавать. Можете прийти в банк с договором и попросить перечислить деньги в размере 1857,92 руб. на реквизиты колледжа, указанные в договоре.

А вот не выдавать Вам аттестат колледж е имеет права. Советую подавать жалобу в прокуратуру на руководство колледжа. Наличие долга за обучение не является основанием для невыдачи Вам аттестата.

Да, должны. Он могут просто обратиться в суд и взыскать с вас не только сумму долга, но и процентыза пользование чужими денежными средствами

Непосещение - не занчит не предоставление. Они свои обязательства выпонили. Вы - нет. Платите

Если услуга вам не была оказана, то вы не должны платить, а внесенную оплату вам должны вернуть.

Здравствуйте! Вам надо обратиться к руководству колледжа с письменным заявлением о : 1. разъяснении обьразовавшейся задолжности (период времени) и 2. выдаче Вам аттестата, а в случае отказа- написать жалобу в правоохранительные органы либо в прокуратуру. Если Вы своевременно не подали заявление об уходе, то за этот период Вы должны оплатить колледжу услуги, поскольку Вы их не получили по собственному желанию (не посещали).

Здравствуйте

Вопрос - должна ли я что-то за обучение, если фактически не посещала лекции и не сдавала экзамены по дисциплинам? Если должна, то за полный месяц или половину?

Да, Вы должны заплатить за обучение до 15 марта, т.е. до вынесения приказа о Вашем отчислении.

Обязан ои колледж предоставить мне квитанцию по задолженности?

Да, обязан. Должен рассчитать Вашу задолженность и предоставить квитанцию или указать другой способ оплаты. Обычно способ оплаты указывается в договоре, почитайте договор.Обращайтесь с письменным заявлением к руководителю.

Здравствуйте!

должна ли я что-то за обучение, если фактически не посещала лекции и не сдавала экзамены по дисциплинам?

Да, должны. Так как исполнитель оказывал Вам услуги. Вы не воспользовались ими по своему усмотрению. Для расторжения договора об оказании образовательных услуг Вы должны были подать образовательному учреждению уведомление о расторжении.

Если должна, то за полный месяц или половину? (Ведь приказ об отчислении от 15 числа)

Да, Вы должны оплатить обучение ло 15 числа. После этого числа Вы были отчислены.

Обязан ли колледж предоставить мне квитанцию по задолженности?

Такой обязанности нет. Но реквизиты для перечисления Вы попросите.

Здравствуйте! Да, по закону вам обязательно необходимо заплатить до 15 марта до вынесения приказа об отчислении.Поэтому без опоаты здесь будет невозможно вернуть деньги.

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор с колледжем.

В нём указаны обязательства сторон.

Добрый день!

Документы не могут быть предметом залога, поэтому удержание их колледжем не правомерно. По этому поводу Вы можете подать жалобу в прокуратуру и управление образования, а также оспорить действия колледжа в суде.

Что касается задолженности, её придётся гасить, поскольку не посещение занятий не является основанием для отказа от исполнения договора об оказании образовательных услуг в одностороннем порядке без оплаты.