Трудоустройство и мобилизационное предписание

Добрый день! Сейчас при устройстве на работу нужно самому идти в военкомат или осталось как раньше? С 1 марта было написано, что работник сам должен в течение 2 недель явится в военкомат и взять справку и отнести в отдел кадров. А военкомат некоторым дает мобилизационое предписание, это все на просторах интернета, правда или нет? И при мобилизацином предписании, если не явится в военкомат при вызове туда через какое то время какие штрафы грозят?
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно понять, есть ли у работника военнообязанность.

Она указывается в паспорте гражданина РФ.

Сейчас никаких справок для военнообязанных трудовой законо не требует.

Имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где предусмотрено;

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Военный билет военнообязанного или приписное свидетельство допризывника заменяет любые справки из военкомпта.

Проверить можно по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Здравствуйте!

Вам лично идти никуда не нужно.

Смотрите.

Согласно Трудовому кодексу, молодые люди, подлежащие воинскому призыву, должны предоставить военный билет или приписное свидетельство, которые входят в перечень обязательных документов при приеме на работу. Работодатель должен подать сведения о трудоустройстве в военный комиссариат, иначе на него (работодателя) будет наложен административный штраф

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

А также Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

III. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

То есть они сами (работодатели) всю информацию сообщают кому следует

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Поменьше читайте Интернет.

Никаких распоряжений, обязывающих работников самостоятельно ездить в военкоматы никто не выносил на законодательном уровне.

Отдельные частные инициативы некоторых работодателей тут не являются основанием для общей практики.

Сообщать о приеме на работу военнообязанного всегда было и остается обязанностью кадровика или иного ответственного сотрудника работодателя, осуществляющего воинский учет и подающего списки о принятых на работу в военкомат. Это четко хзакреплено в п. 32 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете":

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

в) представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;

е) вносят в учетные документы сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в 2-недельный срок сообщают об указанных изменениях в военные комиссариаты;

ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Возложение функций по ведению воинского учета в организации осуществляется приказом руководителя.

Если на Вас не возлагали таких обязанностей, то требовать явки в военкомат от Вас могут только на основании выписанной военкоматом повестки или мобилизационного предписания.

Если же работодатель выдал Вам мобилизационное предписание от военкомата, то в зависимости от злостности уклонения за это может грозить:

  • административное наказание: штраф от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ);
  • уголовная ответственность: штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).

Здравствуйте

При ьрудоустройстве потребуется предъявить работодателю военный билет, более ничего от Вас не требуется. В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора военнообязанный или лицо, подлежащее призыву на военную службу, обязаны предъявить работодателю документы воинского учета.

Если Вы подлежите воинскому учету работодатель должен уведомить военкомат. На это у работодателя есть две недели со дня принятия Вас на работу.

После получения сведений от работодателя, военкомат может через работодателя выдать Вам мобпредписание.

И при мобилизацином предписании, если не явится в военкомат при вызове туда через какое то время какие штрафы грозят?

Если есть предписание и в стране объявлена мобилизация, гражданин обязан явиться в военкомат или военную часть, не дожидаясь повестки или других уведомлений.

Наказание за уклонение от обязанностей по мобилизационному предписанию и повестке совпадает.

Гражданину грозит:

административное наказание: штраф от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ);

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

уголовная ответственность: штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Некоторые работодатели могут забронировать сотрудников, необходимых для работы предприятия. Таким работникам выдается бронь на определенный период и они не привлекаются к мобилизации.