Как восстановить водительское удостоверение?

В 2015 г. был лишен прав. Я их утерял, вот сейчас хочу восстановить. Штраф был 60000 р.
Ответы юристов

Здравствуйте, Саян!

Если Вы сдавали в ГИБДД водительское удостоверение или писали заявление на утрату, то по истечении срока лишения Вы вправе явиться в РЭО ГИБДД для пересдачи теории и повторной выдачи Вам водительского удостоверения. Записаться в РЭО ГИБДД можно через портал Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10056/5

С собой надо обязательно взять следующие документы:

  • паспорт;
  • документ о прохождении обучения;
  • справка о прохождении медкомиссии по форме № 003-В/у;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Если Вы не сдавали водительское удостоверение, то самое время его сдать или написать заявление о его утрате. Без этой процедуры для Вас срок лишения права вождения не начнется.

Здравствуйте!

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вы не сдавали права после лишения и не писали заявление об их утрате.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому, так как при лишении прав Вы обязаны были их сдать в ГИБДД, а, если потеряли права, должны были написать заявление об их утере в простой форме, с этого момента и должен был начинать течь срок лишения прав. Следовательно, если Вы не писали заявление об утрате ранее, то только теперь начнет свое течение срок лишения, после которого Вы можете получить дубликат водительских прав.

Здравствуйте.

Если Вы не писали заявление об утере ВУ в ГИБДД. То востановить их сможете только после того, как напишите заявление об утере и после того, как пройдет срок лишения специального права. А отсчет начнется с момента получения Вашего заявления в ГИБДД. (Основание- ст. 32.7 КоАП РФ)

Здравствуйте.

Нужно понимать, что срок лишения ВУ исчисляется не с даты упплаты штрафа.

А с даты сдачи ВУ в ГИБДД после назначения наказания.