Как вернуть стипендию больнице, если точную сумму и номер счета не называют, а сроки поджимают?

Здравствуйте! Училась по целевому в ординатуре, отчислилась приказом от 1 апреля, в договоре прописано, что нужно вернуть стипендию заказчику в течение 30 дней. Обращалась за точной суммой и реквизитами в больницу, но по каким-то причинам расчёт еще не произведён. Боюсь, что это специально, 30 дней пройдут и мне будет предъявлено, что не выплатила вовремя. По договору стипендия 3000 в месяц, по факту первые 4 месяца выплачивали по 2610 р, далее по 3000, если самой посчитать, то брать фактические выплаты (по 2610) или те, что в договоре? Могу ли я сама посчитать сумму, может быть, даже чуть больше, чтобы наверняка, и перечислить по реквизитам, указанным в договоре о целевом обучении? Помогите, пожалуйста, ответа от организации добиться не могу, очень переживаю, что на меня подадут в суд.
Ответы юристов
Добрый день!

Всё правильно, перечисляйте деньги на счёт больницы, указанный в договоре. Что касается сумм, возвращайте только то, что получали фактически, а не то, что указано в договоре, с какой стати Вы должны возвращать больше, если Вам не доплачивали? Оплату лучше делайте через отделение в банке платёжным поручением с указанием в нем основания платежа - "возврат стипендии по договору (указываете его реквизиты). После перевода денег Направьте на адрес больницы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения извещение, что Вы выполнили свои обязательства по возврату стипендии, которую Вам ранее выплачивали по целевому договору.

Здравствуйте.

Не переживайте.

Вы можете направить письменное уведомление больнице заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

В уведомлении укажите, что готовы вернуть затраченные, согласно договору № __ от ___ денежные средства на Ваше обучение, так как отчислились из ВУЗа. Просите предоставить Вам реквизиты и сумму для перечисления. Если, что, это уведомление послужит Вам защитой того, что Вы вовремя обратились в больницу с возвратом денежных средств.

Не думаю, что больница специально затягивает отвект, чтобы обратиться в суд, если Вы сами добровольно желаете вернуть деньги. Просто , скорее всего, еще не до Вас.

Вы можете посчитать по факту сколько денег получено и перечислить именно эту сумму по реквизитам в договоре.

Здравствуйте!

если самой посчитать, то брать фактические выплаты (по 2610) или те, что в договоре? Могу ли я сама посчитать сумму (может быть, даже чуть больше, чтобы наверняка) и перечислить по реквизитам, указанным в договоре о целевом обучении?

Вы берете фактические выплаты и их перечисляете. Возьмите или закажите банковскую выписку по счету и перечисляйте эту сумму по реквизитам, которые лучше уточнить в бухгалтерии медицинского учреждения.

Здравствуйте!

Вы вправе письменно обратиться в адрес больницы и (или) оплатить не оспариваемую Вами сумму на реквизиты больницы, указанные в Вашем договоре.