Казахстан

Как отчислиться от ректорского гранта в Казахстане?

Здравствуйте! Я из Казахстана. Хотел отчислиться с универа от ректорского гранта, в договоре не помню точно, что было написано. Но в государственном гранте можно отчислиться без проблем и не платить и отработку не требуют. А тут в частном универе за ректорский грант (без стипендии) требуют возмещение стоимости обучения. Насколько это законно, требования оплаты со стороны частного универа в Казахстане? Мне личн, кажется, это какая то уловка со стороны ВУЗа, пользующиеся недоработкой законов. Почему в государственном гранте можно бесплатно отчислиться, а в ректорском гранте частного универа надо платить за отчисление? Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Вам нужно внимательно изучить договор о предоставлении гранта и его условия. Если там предусмотрена обязанность возврата денежных средств за обучение при отчислении, то это является основанием требовать с вас эти средства.

Здравствуйте, Вова!

Вам надо обратиться в ректорат и ознакомиться с условиями выдачи реторского гранта.

Условия и порядок выдачи такого гранат обычно утверждаются локальным нормативным актом ВУЗа, поэтому они могут отличаться от государственных грантов и предусматривать условия возварта денег при нарушении требований.

Предоставить Вам возможность ознакомиться с локальным нормативным актом ВУЗа, предусматривающим выдачу гранта, должны в срок не превышающий месяца со дня получения от Вас соотетствующего заявления.

Если такой локальный нормативный акт Вам не предоставят или там не окажется требований о возврате гранта, то можно подавать на ВУЗ жалобу в прокуратуру.