Проблема с охранными собаками

Здравствуйте! У нас есть организация, мимо которой я хожу в магазины, соответственно, территорию охраняют собаки, так же эти собаки налетают за пределами этой организации, просила охрану, чтобы собак убирали, но мне в грубой форме ответили, чтобы я там не ходила. Могу я как-то наказать за это?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, что собаки организации находятся без привязи и выходят за пределы ограждения, кидаются на прохожих. Охрана на просьбы не реагирует.

Можете приложить фото, что собаки бегают за ограждением.

По результатам рассмотрения Вашего заявления, Вам должны дать письменный ответ.

Добрый вечер!

Да, Вы можете привлечь к ответственности организацию и её руководителя за необеспечение безопасного содержания своих собак при охране территории объекта.

С позиции гражданского права, собаки - это движимые вещи, бремя содержания которых возлагается на их собственника (ст. 210 ГК РФ). Но помимо прочего как уже высказывал свою позицию Верховный Суд РФ, собака - это источник повышенной опасности, если животным причиняется вред третьим лицам, их имуществу, собственник будет нести за это ответственность.

Существует ГОСТ Р 56386-2015 "Применение собак в качестве средства безопасности, охраны и поиска". Согласно п. 4.1 деятельность по организации применения собак, в том числе при охране, должна обеспечивать исключение случаев неправомерного применения собак, случайных укусов или ударов ими посторонних лиц. В соответствии с п. 4.2 ГОСТ при содержании и применении собак необходимо обеспечивать безопасность от случайного их нападения и причинения вреда лицам, не совершающим противоправных действий на территории, где применяются собаки.

В силу п. 7.1 ГОСТ собаки должны рассматриваться как источник повышенного риска. Степень опасности собаки в зависимости от её размера, возраста, особенностей поведения и других условий должна быть заблаговременно определена работодателем. Собаки чрезмерно злобные, представляющие опасность, подлежат выбраковке.

Указанные требования ГОСТ собственник организации не выполняет и Вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию/прокуратуру/суд с целью пресечения противозаконных действий.

Здравствуйте!

Собаки являются источником повышенной опасности. И за них отвечает собственник, т.к. согласно ГК собаки относятся к вещам

Вы имеете полное право обратиться в полицию и прокуратуру с соответствующей жалобой на действия не только охраников, но и этой организации в целом. если, не дай Бог, произойдет нападение и будет причинен ущерб, то можете спокойно обратиться в суд с заявлением не только о привлечении к ответственности, но и возмещении ущерба

Благодарю за Отзыв

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в правоохранительные органы; к руководству организации в письменной форме.

Здравсвтуйте!

В данном случае можно обращаться в правоохранительные органы.