Испания

Мать не пускает домой и не отдает документы.

Моей внучке 13 лет, скоро 14. Мать забрала у нас документы и не пускает внучку домой. Нам документы срочно нужны, что делать? Можно ли засудить её за это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно. И не пускать её не имеет право

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И за такое поведение её вообще можно лишить родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Совет. Обращайтесь к местному участковому и в органы опеки и попечительства с соответствующей жалобой

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Поведение матери носит явно противоправный характер по отношению к своему ребёнку. Девочке 12 лет и она имеет полное право проживать на той же жилплощади, что и её мать, такое положение вытекает из ст. 20 ГК РФ, а если пожелает и до своего совершеннолетия и дальше (пока имеет регистрацию по данному адресу). Исходя из возраста ребёнка, она должна посещать школу, иметь нормальные условия для проживания, возможность готовиться к урокам. Всего этого мать её лишила, в связи с чем необходимо обращаться в прокуратуру и органы опеки и попечительства для проверки ситуации и устранения нарушений прав ребёнка.

Вы можете обратиться с заявлением о нарушении прав ребенка матерью в Орган опеки и попечительства, если документы принадлежат вам, то с заявлением в полицию.

Здравствуйте!

Можно ли засудить её за это?

Подобные действия являются основанием для обращения в территориальный орган опеки и попечительства, а также к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в Испании, то действуют законы Испании.

Закон РФ здесь не при чем.

В Испании, как и в других странах мира, частью судебной системы является ювенальная юстиция (la Justicia de Menores en España).Она, как известно, занимается вопросами несовершеннолетних.

Вы можете написать жалобу в социальные службы.

Лишить родительских прав могут и родителей-иностранцев. В этом случае ребенка определят в испанский детдом или во временную семью. Мать и отец получат возможность навещать его и добиваться пересмотра решения суда о лишении родительских прав.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в контролирующие инстанции. Можете обратиться в инстанции, которые выдавали документы, с просьбой выдать повторно оригиналы, либо дубликаты.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в интересах внучки в органы опеки.