Протекает крыша в доме на два хозяина

Моей маме перешёл по наследству дом, рубленный, от бабушки на два хозяина. Соседи грозятся выдернуть свою часть дома из под крыши. Могут ли они сделать это и правомерно ли это, если мы не даём согласие, и кто будет заделывать дыру? А также подать на маму в суд из-за того, что крыша над ними протекает, а она ничего для этого не делает, хотя в прошлом году была покрыта рубероидом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, выедрнуть свою часть они не могут.

Крыша дома - это общее имущество хозяев дома. В соответстввии со ст 30 ЖК РФ собственники обязаны содержать в надлежащем состоянии не только свою часть имущества, но и общее имущество.

А вот подать на маму в суд и обязать ее возместить часть расходов по ремонту крыши вполне могут. Общее имущество должны поддерживать в надлежащем состоянии все собственники (в том числе Ваша мама).

Добрый день!

Дом на "двух хозяев" предполагает, что у соседей помимо личного имущества имеется также общее имущество.

К общему имуществу относится, в частности, крыша дома и стена, отделяющая части дома друг от друга.

В соответствии со ст. 246 и ст. 247 Гражданского кодекса РФ распоряжение, владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников.

Из этого следует, что для "отделения" своей половины дома соседям необходимо получить согласие другого собственника, которым является Ваша мама.

По поводу содержания общего имущества (протечка крыши) - данный вопрос решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке на основании обращения того или иного собственника.

В этом случае, Вашей маме необходимо подтвердить, что с ее стороны предпринимаются все необходимые и достаточные меры (с учетом ее материальных возможностей) для сохранения общего имущества в надлежащем состоянии.

Добрый день!

Крыша является общем имуществом Вашего дома. Согласно ст. 210 ГК РФ собственники несут бремя содержания своего имущества, таким образом в ремонте крыши обязаны участвовать как Ваша мама, так и соседи. Вы пишите, что мама перекрывала крышу рубироидом, при этом соседи жалуются, что крыша над их частью дома течёт. Так, что мама перекрыла крышу всего дома, не согласовав свои действия с соседями? Уточните этот момент.

Что касается желания соседей забрать свою часть дома; реконструкция дома возможна только с согласия Вашей мамы, при условии, что в её результате не пострадает её часть дома и не ухудшится его состояние.

Здравствуйте!

Могут ли они сделать это и правомерно ли это,если мы не даём согласие, и кто будет заделывать дыру?

Нет, так делать нельзя. Дом находится в долевой собственности. Распоряжение таким имуществом осуществляется с согласия другого собственника доли, то есть с Вашего согласия.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.