Как переоформить участок на себя?

22 года назад приобрели дом и два участка, общей площадью 18 соток. Из них 10 соток в собственность, на этом участке стоит дом, дом и участок земли 10 соток указан в договоре мены и 8 соток под картошку, которые были в бессрочном пользовании на предыдущего владельца, акт предоставления и бессрочного пользования от 1992 года он нам отдал на руки и вскоре умер. Сделали запрос в росреестр на 8 соток, эти 8 соток так числятся в бессрочном пользовании, на предыдущего владельца. Как нам сейчас переоформить этот участок на себя, в будущем в собственность?
Недвижимость и земля | г Кострома, Костромская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не удастся его оформить в нормальном, спокойном порядке. Он не имел права его вам продавать.

Участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении, продать нельзя ни при каких условиях, ведь сам участок принадлежит государству. Также следует знать, что нецелевое использование земли при такой форме владения может повлечь ее принудительное изъятие.

НО!

ЕСТЬ ВЫХОД

Вы говорите, что владеете им уже 22 года. Вам придется обратиться в суд с иском о признании права собственности за вами по приобретательной давности

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам придется в суде доказать, что весь этот срок открыто и непрерывно владели участком, пользовались им.

Ответчиком в данном случае пойдет местная администрация (та, что указана в акте передачи)

После вынесения решения - в Росреестр и регистрировать право собственности

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Участок находящийся в бессрочном пользовании нельзя продать, подарить, наследовать.

ГК РФ Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

В настоящее время Вы только можете выкупить этот участок. Вам следует обратиться в местную администрацию

И второй вариант- обратиться в суд, для получения права собственности на участок. Вам придется доказать, что Вы пользуетесь эти земельным участком 22 года.

Добрый день!

Возможен вариант признания права собственности в судебном порядке по основанию приобретательной давности (добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет и более).

Здравствуйте!

Как нам сейчас переоформить этот участок на себя, в будущем в собственность?

Чтобы получить право собственности, Вам необходимо на основании приобретательной давности обратиться в суд. У Вас для этого есть основания:

22 года назад приобрели дом и два участка

Приобретательная давность на земельный участок – это возможность оформления права собственности на участок, не покупая его. Для этого гражданин должен добросовестно пользоваться землей не меньше 15 лет. Это Ваш случай.

Условия для приобретения права собственности:

- открытое владение имуществом — осуществление владения без утайки. То есть гражданин не должен специально объявлять о владении таким имуществом, но у посторонних не должно возникать сомнений в его действиях;

- непрерывное владение имуществом;

- владение в течение установленного законом срока;

- добросовестное владение имуществом.

Добрый день!

По этим 8 соткам вопрос необходимо решать с местной администрацией, которая по всей видимости выступала на стороне арендодателя (от имени собственника земли) в договоре с бывшим пользователем.