Зарплата меньше МРОТ.

Здравствуйте! МРОТ 32000 з/п. На руки получаю 20000. Это законно?
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вы можете получать меньше МРОТ в следующих случаях:

  • срочный трудовой договор на срок до 1 месяца;
  • работа не на полную ставку;
  • работа по договору ГПХ;
  • работа с невыполнением нормы при сдельной оплате;
  • соркащение количества смен по графику;
  • простой.

Во всех прочих случаях такая оплата ниже МРОТ будет не законной, что дает Вам право жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19.12.2022 N 522-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и о приостановлении действия ее отдельных положений"

Статья 1

Внести в часть первую статьи 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2021, N 1, ст. 12; N 50, ст. 8413) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рубля в месяц.".

наруки получаю 20000, это законно?

Да, законно. МРОТ, установленный на территории РФ с 01.01.2023, составляет 16242,00 рублей.

Добрый день!

В настоящее время в России размер МРОТ составляет 16242 руб. Если у Вас зарплата 20000 руб. законодательные требования о выплате зарплаты не ниже МРОТ работодателем соблюдены.

Здравствуйте.

Да, законно. Зарплата считается по начислению, а не с суммы, которая выдается на руки.