Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пенсия по вредности после переезда в Россию

Здравствуйте! Переехал в Россию на ПМЖ с 1998 г. из Казахстана, остался стаж вредность 1 список. Будет ли он считаться в России с выходом на пенсию?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

переехал в россию на пмж с1998г из казахстана остался стаж вредность 1список,будет ли он считаться в россии с выходом на пенсию?

В 2019 году РФ подписала новое соглашение с Казахстаном. Соглашение предусматривает, что при установлении права на пенсию гражданам каждой из стран-участниц учитывался трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР.

Для назначения досрочных пенсий должны выполняться следующие условия:

- работа в соответствующих должностях и профессиях и необходимый период;

- достижение соответствующего пенсионного возраста некоторыми категориями льготных профессий;

- наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента и страхового стажа, требуемого на день установления пенсии;

- гражданам, осуществлявшим работу, предусмотренную Федеральным законом №400-ФЗ(летчики, спасатели и т.д.), уплата работодателями страховых взносов по дополнительным тарифам с 1 января 2013 года;

- наличие вредного и (или) опасного класса условий труда на рабочем месте, установленного по результатам специальной оценки условий труда.

https://gazetavyborg.ru/news/pensionnyy-fond-razyasnyaet/

()

Здравствуйте!

Да, будет

Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении. С 2023 г. применяется Соглашение о пенсиях Евразийского экономического союза (Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 354-ФЗ «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза».)

Учет стажа работы в России с 1 января 2023 г.

1. По Соглашению СНГ:

  • стаж до 1992 г. на территории СССР учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);
  • стаж с 1992 г. до момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);
  • стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение (например, в Пенсионный фонд РФ).

2. По Соглашению о пенсиях ЕАЭС:

  • учитывается стаж после 1 января 2023 г. Пенсионные выплаты будут производиться из пенсионного органа, куда внесены пенсионные накопления.

Есть некотрые нюансы

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

  • если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Киргизии) либо Договором от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Белоруссии);
  • если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж.

Если гражданин переехал в Россию из Армении, Казахстана, Киргизии или Белоруссии, при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера применяется Соглашение СНГ, но только для периода до 2021 г.

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте

20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

Соглашением предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию с соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории после вступления в силу данного Соглашения, то есть после 1 января 2021 года.

Таким образом, Ваш стаж работы в Казахстане будет считаться, если будет подтвержден документально, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

()

Здравствуйте!

Тут все зависит от периода стажа.

Если Ваш стаж работы приобретался до 01.01.2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ о сотрудничестве в области социального обеспечения.

Согласно данному Соглашению СНГ пенсию в РФ Вы вправе получить, если у Вас есть:

  • документально подтвержденный стаж до 1992 г. на территории СССР (трудовая книжка, трудовой договор, приказ и т.д.);
  • документально подтвержденный стаж с 1992 г. при условии перечисления пенсионных взносов в бюджет СССР или РФ, а не в страну-участницу Соглашения СНГ;
  • стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение;
  • наличие выслуги по соответствующим спискам вредности на перечисленных в них должностях и профессиях;
  • достижение соответствующего пенсионного возраста некоторыми категориями льготных профессий;
  • наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента и страхового стажа, требуемого на день установления пенсии (если Вы родились после 1962 года).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: