Пенсия по вредности после переезда в Россию

Здравствуйте! Переехал в Россию на ПМЖ с 1998 г. из Казахстана, остался стаж вредность 1 список. Будет ли он считаться в России с выходом на пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

переехал в россию на пмж с1998г из казахстана остался стаж вредность 1список,будет ли он считаться в россии с выходом на пенсию?

В 2019 году РФ подписала новое соглашение с Казахстаном. Соглашение предусматривает, что при установлении права на пенсию гражданам каждой из стран-участниц учитывался трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР.

Для назначения досрочных пенсий должны выполняться следующие условия:

- работа в соответствующих должностях и профессиях и необходимый период;

- достижение соответствующего пенсионного возраста некоторыми категориями льготных профессий;

- наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента и страхового стажа, требуемого на день установления пенсии;

- гражданам, осуществлявшим работу, предусмотренную Федеральным законом №400-ФЗ(летчики, спасатели и т.д.), уплата работодателями страховых взносов по дополнительным тарифам с 1 января 2013 года;

- наличие вредного и (или) опасного класса условий труда на рабочем месте, установленного по результатам специальной оценки условий труда.

https://gazetavyborg.ru/news/pensionnyy-fond-razyasnyaet/

Здравствуйте!

Да, будет

Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении. С 2023 г. применяется Соглашение о пенсиях Евразийского экономического союза (Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 354-ФЗ «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза».)

Учет стажа работы в России с 1 января 2023 г.

1. По Соглашению СНГ:

  • стаж до 1992 г. на территории СССР учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);
  • стаж с 1992 г. до момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);
  • стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение (например, в Пенсионный фонд РФ).

2. По Соглашению о пенсиях ЕАЭС:

  • учитывается стаж после 1 января 2023 г. Пенсионные выплаты будут производиться из пенсионного органа, куда внесены пенсионные накопления.

Есть некотрые нюансы

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

  • если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Киргизии) либо Договором от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Белоруссии);
  • если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж.

Если гражданин переехал в Россию из Армении, Казахстана, Киргизии или Белоруссии, при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера применяется Соглашение СНГ, но только для периода до 2021 г.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

Соглашением предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию с соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории после вступления в силу данного Соглашения, то есть после 1 января 2021 года.

Таким образом, Ваш стаж работы в Казахстане будет считаться, если будет подтвержден документально, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Здравствуйте!

Тут все зависит от периода стажа.

Если Ваш стаж работы приобретался до 01.01.2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ о сотрудничестве в области социального обеспечения.

Согласно данному Соглашению СНГ пенсию в РФ Вы вправе получить, если у Вас есть:

  • документально подтвержденный стаж до 1992 г. на территории СССР (трудовая книжка, трудовой договор, приказ и т.д.);
  • документально подтвержденный стаж с 1992 г. при условии перечисления пенсионных взносов в бюджет СССР или РФ, а не в страну-участницу Соглашения СНГ;
  • стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение;
  • наличие выслуги по соответствующим спискам вредности на перечисленных в них должностях и профессиях;
  • достижение соответствующего пенсионного возраста некоторыми категориями льготных профессий;
  • наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента и страхового стажа, требуемого на день установления пенсии (если Вы родились после 1962 года).