Использование маткапитала до трех лет

Здравствуйте! Можно ли купить квартиру без ипотеки, на мат капитал, если ребёнку не исполнилось 3 года?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно сначала получить займ на покупку жилья, а потом расплатиться маткапиталом, но только после покупки.

Сразу купить на маткапитал квартиру нельзя до достижения ребенком трех лет, к сожалению.

Здравствуйте!

Нет, нельзя. До достижения ребенком 3-х лет нельзя тратить деньги на материнский капитал без оформления ипотеки.

Однако Вы можете погасить уже имеющуюуся или новую ипотеку полностью или частично за счет средств материнского капитала не дожидаясь 3-летия ребенка.

Здравствуйте!

можно ли купить квартиру без ипотеки, на мат капитал если ребёнку не исполнилось 3 года

Нет, нельзя. Только в нижеуказанных случаях Вы сможете приобрести недвижимость.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

2. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Добрый день! Нет, в описанной ситуации купить квартиру за материнский капитал (без ипотеки) не получится, поскольку согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения ребёнка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребёнка (детей).