Как правильно оплачивать коллекторам?

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Мою задолженность банк передал коллекторам, по отзывам читала, что им платить можно всю жизнь. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть?

Вы вправе уточнить размер задожленности и платить ту сумму, которую Вы должны. Если по графику платежей прошло три года, то Вы вправе не платить деньги. Но Вам необходимо контролировать ситуацию. Если коллекторское агентство обратится в суд, чтобы получить судебный приказ, то Вам его должны прислать. У Вас будет 10 дней, чтобы подать на него возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После подачи возражений судебный приказ могут отменить. Тогда коллекторское агентство вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если по всем платежам, либо по их части, прошло 3 года. Если прошло 3 года по всем платежам, то Вы ничего не должны будете платить. Если по каким-то платежам срок 3 года еще не прошел, то все равно сумма долга уменьшится. Вы дожлны будете заплатить только суммы, по которым 3 года не прошло.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если коллекторы будут нарушать условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником, Вы можете подать жалобу онлайн в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА). Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://zhaloba.napca.ru/?ysclid=lnd2hipusc29109585

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.

Здравствуйте

Вы можете уточнить у них сумму задолженности и потребовать график платежей. Гасить долг по этому графику.

Можете не платить и ждать обращения коллекторов в суд. Далее задолженность погасить по решению суда. Так же после вынесения решения Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки платежей, составив самостоятельно график платежей.
Добрый день!

Согласно ст. 388 ГК РФ кредитор имеет право уступить денежное требование иному лицу. Это и сделал банк, он уступил свое право требование к Вам коллекторам. А дальше все будет зависеть от того, как они себя поведут. Если по долгу не пропущен срок исковой давности (3 года), коллекторы, не обращаясь в суд, могут беспокоить Вас требованиями уплаты долга. Ситуация может усугубляться, если Вы не будете гасить задолженность, тогда на долг будут начисляться проценты за пользование займом (кредитом), а также неустойка за несвоевременное исполнение обязательств. И, как правильно Вы указываете, длиться это может довольно долго, поскольку если частично гасить долг срок исковой давности будет прерываться после каждой частичной оплаты. Остановить начисление процентов на долг, и неустойки может только либо добровольно предоставленная Вам отсрочка (рассрочка) долга либо, если коллекторы подадут в суд на взыскание - отсрочка (рассрочка), предоставленная судом.

Здравствуйте!

В случае просрочки, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд.

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Можете просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда согласно ст.203 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Ваш вопрос общий. То есть ответить на него просто так сложно - в каждой ситуации свои нюансы.

В первую очередь не стоит паниковать. Да, платить можно всю жизнь. Так что сразу уточняйте - договор всё еще действующий или нет?

Платите то, что стоит по рафику платежей. Ну а если будут тревожить - обращайтесь - я рядом живу

Здравствуйте.

Ждите претензий от коллекторов.

И потом нанимайте грамотного юриста для защиты.

Здравствуйте!

Советую как можно оперативнее погасить основной долг. Его Вам точно не спишут, а вот насчет процентов можно пробовать договариваться.