Как правильно рассчитать срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте! В 2013 году был взят кредит на 7 лет (до 2020), в середине 2017 года должник перестал вносить платежи. В 2018 г. вышел судебный приказ, и отменен был только в 2020, т.е. (1 г. 6 мес). Срок исковой давности 3 года отсчитывать с даты последнего платежа отсчитывать и отнимать срок действия судебного приказа 2017 +3 г. -1 г 6 мес или от даты последнего просроченного платежа по графику кредита 2020 +3 г-1 г 6 мес?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для расчетов сроков исковой давности надо воспользоваться стю. 196 - 200 ГК РФ.

Срок по кредиту будет отсчитываться от даты его погашения по графику (2020 года). Соответственно взыскивать основной долг могут в полном объеме до истечения 3 лет с даты оплаты (в силу ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

Никакие сроки действия судебных приказов отнимать не надо.

А вот проценты за неуплату могут взыскивать и за любой период. Однако их размер можно сократить, если заявить о применении последствий пропуска сроков исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из сроков давности могут быть вычтены периоды рассмотрения дела в суде и нахождения на принудительном исполнении у приставов.

Добрый день!

Попробуем пройтись по порядку.

1. В 2018 году был вынесен судебный приказ о взыскании остатка задолженности по кредиту. С даты вступления в силу судебного приказа 3-х летний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) прервался и кредитор имел право обратиться к приставам - или в кредитное учреждение, где у должника имелись средства до 2021 года.

2. В 2020 году приказ отменили. Если кредитор затем взыскал долг в порядке искового производства, то срок давности опять пошёл только с даты вступления в силу судебного решения.

Если кредитор после отмены приказа за взысканием долга не обращался есть вероятность, что трёхлетний срок исковой давности необходимо будет считать от даты отмены судебного приказа. То есть срок начал течь в 2020 году и должен закончиться в 2023 (в определённое число и месяц). Почему срок нужно считать так. Потому что в 2018 году кредитор никакого срока не пропустил и взыскал на законных основаниях остаток долга по кредиту. Дальнейшая отмена приказа в 2020 году не аннулирует сам юридический факт обращения кредитором за взысканием долга в пределах срока исковой давности (в 2018) и его взыскания, вне зависимости от того, что приказ в 2020 году отменили. Как известно по правилам ст. 128, 129 ГПК РФ судебный приказ суд отменяет только по одному лишь факту подачи на него возражений должника, не входя в разбирательство дела.

Это конечно не 100 % позиция, но риск, что дело будет оценено именно таким образом имеется.

Если же считать, что после отмены приказа в 2020 году его как будто бы и не было срок исковой давности необходимо считать по графику погашения задолженности, являющемуся приложением к договору кредита. За каждым периодом задолженности кредитор должен был обратиться в суд в пределах 3 летнего срока, и если он в порядке искового производства этого не сделал он пропустил срок взыскания по тем платежам, по которым вышел 3 летний срок.

Добрый день! Полагаю в Вашем случае срок давности надо считать с неточной даты отмены судебного приказа. Когда дело находится на этапе исполнения , учитывается и последнее взаимодействие письменное со сторонами процесса. А если этот срок прерывался и возобновлялся, то соотвественно после изменения соответствующих обстоятельств.

Строго говоря, вообще после начала исполнительного производства следует руководствоваться не столько ст.ст.196-200 ГК РФ, а положениями Закона об исполнительном производстве.Поэтому обратите внимание,что уклонение должника от исполнения не засчитывается в срок, а возобновляется с момента нахождения имущества или должника (ч.9 ст. 36 Закона № 229-ФЗ).

А раз в данном случае приказ был отменен , то последствия указаны в ст. 129 ГПК РФ. И тогда для заинтересованной стороны возникает необходимость в возбуждении искового производства и восстановлении процессуального срока, а для другой в возврате средств, если они были переданы. Либо может быть подан новый иск с иными требованиями и на него не распространяется исковая давность. Также, смотрите ст.ст.321,376.1, 395 ГПК РФ.

Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

срок давости по таким делам 60 месяцев

Здравствуйте!

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Например, если при отмене судебного приказа до конца срока давности остался 3 дня – указанный срок продлевается до шести месяцев. Если же оставшийся срок больше шести месяцев – он остается неизменным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно. Если со дня каждого платежа по графику платежей прошло 3 года, то ничего платить не надо. Время с момента вынесения судебного приказа до его отмены в срок исковой давности не включается. Следовательно, после отмены судебного приказа срок исковой давности будет возобновлен на срок действия судебного приказа.

Здравствуйте Срок исковой давности по кредитным платежам считается по каждому платежу отдельно.