Срок исковой давности после передачи долга коллекторам

Здравствуйте! В 16 году взял кредит сроком на 5 лет, последний платеж был 2020. Так как меня сократили, оплачивать не мог. А потом была тишина. В 2023 получил исполнительное производство по приказу от ЭОС. Получил 24.10.2023. Отмену приказа сделал 10.10. 2023. Где они были раньше, и чего ждали не знаю. О передаче коллекторскому агенству ЭОС, что передали, мне никто не сообщил.

Сказали, что срок исковой давности начинает отсчет с того, как они его выкупили в 2021 году. Если подадут иск, могу ли я подать иск на ходатайство об сроке исков давности? Очень переживаю, мне 60 лет. Тем более брал кредит 70000, а просят они 270000. Какие веские причины должен я предъявить, чтобы доказать срок исковой давности прошел?
Гражданское право | Кредит и займ | Пгт.Забайкальск,Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Коллекторы вводят в заблуждение, сообщая, что срок исковой давности начал течь с момента, когда они выкупили долг в 2021 году. Срок исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ) будет применяться по каждому из платежей, указанных в графике платежей, являющегося приложением к договору кредита. А также в расчёт будут браться даты Ваших последних платежей по кредиту. Если по графику платежей 3 летний срок вышел, а с даты последнего платежа в 2020 году прошло более 3 лет, коллекторы срок исковой давности пропустили. Если после отмены судебного приказа они вновь обратятся в суд в порядке искового производства заявляйте суду о пропуске истцом срока исковой давности, и суд согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ в иске коллекторам откажет.

Здравствуйте!

Если Вы брали кредит на 5 лет в 2016 году, то последний платеж был в 2021 году.
Советую прислать документы для анализа. Вполне возможно, что срок исковой давности по кредиту ещё не истёк, а значит требования коллекторов могут быть обоснованными.

Здравствуйте.

Если будет иск, Вы вправе подать ходатайство о применении срока исковой давности. Дело в том, что срок исковой давности по кредитам считается по каждому платежу огтдельно.

Сказали что срок исковой давности начинает отсчет с того как они его выкупили в 2021году

Это не так.

Какие веские причины должен я предъявить чтобы доказать срок иско давности прошел

В этом случае не нужны никакие веские причины. Срок исковой давности считается по датам.

Здравствуйте!

срок исковой давности начинает отсчет с того как они его выкупили в 2021году

Срок исковой давности по повременным (периодическим) платежам исчисляется по каждому платежу отдельно. Поэтому, если по всем платежам по графику платежей прошло 3 года, Вы ничего не будете платить, если заявите о пропуске срока исковой давности в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если подадут иск,могу ли я подать иск на ходатайство об сроке исков давности.

Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности, если по каждому платежу по графику платежей прошло 3 года.

Здравствуйте!

Согласно ст. 200 ГКРФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 199 ГКРФ применение исковой давности возможно только по заявлению стороны в споре.

Уступка прав требования не прерывает срок давности, поэтому началом течения срока следует считать момент нарушения права кредитора после последнего платежа в 2020 года.

Здравствуйте!

Неоходимо ознакомиться с вашими документами. Можете прислать.

НО!

Навскидку могу сказать.

Срок исковой давности 3 года (ст196 ГК). Последний платеж у вас был в 2020 году. С этого момента и начинает течь срок.

НО!

То, что подали на судебный приказ, приостанавливает течение этого срока. Он возобновляется с даты вынесения Постановления об отмене судебного приказа.

Вы не даете точные даты и поэтому неозможно вам четко сказать о сроке.

Главное. Суд сам не может применить исковую давность. Только по заявлению одной из сторон. Поэтому обязательно в суде надо заявлять о применении исковой давности (ст.199 гк)