Единовременная социальная выплата сотрудникам МВД.

В 2013 году стали на очередь для получения ЕСВ. На тот момент в состав входили я, супруг и сын, который являлся инвалидом. Нас поставили в очередь с приоритетом, что в семье есть ребенок- инвалид. На сегодня нашему сыну 24 года и у него с справке написано инвалид с детства, но нас переставили в общую очередь. Правомерно ли это? В очереди стоим с 2013 года, наш сын инвалид по эписиндрому.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

К большому сожалению, да, это правомерно, так как категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

10. Сотрудник и гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, либо удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо являющиеся ветеранами боевых действий на территории Афганистана, либо имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 2 года устанавливается гражданам, имеющим стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, дефектами, необратимыми морфологическими изменениями, нарушениями функций органов и систем организма, не включенными в приложение к настоящим Правилам.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и III приложения к настоящим Правилам.

Добрый день!

Сейчас вас перевели в другую очередь правомерно. Однако, непонятно по какой причине вы так долго простояли в льготной очереди и не получили выплату - ведь таких как вы минимум. У меня путем обращения в суд люди такой категории получали выплаты в течение 1 года и там на защиту ребенка -инвалида вставала прокуратура и поддерживала наш иск. Однако и сейчас Вам нужно пользоваться тем, что ваш взрослый ребенок все еще является инвалидом и незамедлительно обращаться в прокуратуру с требованием проверки длительного бездействия жилищной комиссии ОВД и возможности признать бездействие должностных лиц, задержавших выплату незаконным, в том числе по вашей жалобе прокурор может самостоятельно обратиться с соответствующим административным иском в суд.

Органы прокуратуры в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» по заявлению инвалида либо лица представляющего его интересы, вправе провести соответствующую проверку и при наличии оснований принять меры по защите прав заявителя в гражданско-правовом порядке либо рассмотреть вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

См.ч.4 ст.27 ФЗ "О прокуратуре в РФ"4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Тто, что вас перевели в очереди - это вполне законные действия

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 2 года устанавливается гражданам, имеющим стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, дефектами, необратимыми морфологическими изменениями, нарушениями функций органов и систем организма, не включенными в приложение к настоящим Правилам.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и III приложения к настоящим Правилам.

Но вы имеете право:

1.Обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели соответвтующую проверку

2.Обратиться в суд

Здравствуйте.

Нужно смотреть правила программы в конкретном управлении.

Т. е. стоит нанять грамотного юриста.

он проверит правомерность перемещения в очередях.

Добрый день!

Вне зависимости от того, имели право или нет, переводить в общую очередь, необходимо разбираться, почему единовременная социальная выплата (ЕСВ) не производилась такой длительный срок. В этом может помочь прокуратура, в рамках организованной проверки; Вы вправе обратиться туда с жалобой.

Здравствуйте

Вас неправомерно перевели в общую очередь. Ребенок не перестал быть инвалидом, т.е. статус инвалида он не потерял.

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам информации, на каком основании Вас перевели в общую очередь и обжаловать ответ.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с действиями по переводу Вас в общую очередь, то можете жаловаться в прокуратуру.