Брат не выписывается из аварийной квартиры.

Здравствуйте! Попали под программу расселения из аварийного жилья. В аварийной квартире проживали с братом по договору соцнайма. Получили новую квартиру, я сразу в ней прописался, а брат не хочет, соответственно, старую квартиру сдать администрации я не могу, плюс идет квартплата. Как мне быть в данной ситуации, не лишусь ли я новой квартиры? В аварийной квартире не жили оба несколько лет ввиду отсутствия условий для проживания. Счет шел за вывоз ТБО.
Ответы юристов

Вам придется обращаться в суд, чтобы снять его с регистрационного учета и выселения.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Другого выхода у вас нет, как обращение в суд. Обратиться в суд также могут и сами муниципалы. Но пока они раскачаются. Лучше самому с привлечением в качестве третьего лица вашей администрации

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы вправе регистрироваться по любому адресу проживания. Согласие брата на это Вам не требуется.

После выписки Вас из квартиры следует обратиться к собственнику аварийного жилья (скорее всего муниципалитету) для перезаключения договора найма жилья с на брата или иное зарегистрированное там лицо.

Далее это будет уже не Ваша забота. Именно собственник жилья будет общаться с братом или через суд пробовать выселить его из аварийного жилья.

Здравствуйте!

Как мне быть в данной ситуации, ни лишусь ли я новой квартиры.

Нового жилья Вы не лишитесь. Это уже проблемы брата с его несогласием сняться с регистрационного учета по месту жительства. Снять в судебном порядке лицо, которое не желает сниматься с регистрационного учета в аварийном жилье, может только собственник, то есть муниципалитет. Вы можете просто уведомить муниципалитет о сложившейся ситуации. Коммунальные платежи Вы уже не обязаны платить, так как Вы снялись с регистрационного учета из аварийного жилья.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Добрый день!

Начисления по квартплате , которые производятся после Вашего снятия с регистрационного учета к Вам уже не имеют никакого отнрошения, так как вы там не прописаны и не являетесь его собственником.

Что касается действий брата ( вернее юридически правильным будет его бездействий) , то в данном случае это проблемма собственника аварийного жилья, который может обратиться в суд и снять брата с регистрационного учета, в связи с тем, что жилье признано аварийным и ему предоставлено уже другое жилье.

Ваша же задача уведомить в письменном виде о бездействии брата администрацию.

Удачи Вам!

Добрый день!

Ваша выселение из новой квартиры исключено. Вы ее получили с братом по программе расселения из аварийного жилья, и обратной дороги здесь уже нет. Если брат не хочет прописываться в новой квартире, это его проблемы, но его бездействие может иметь для Вас последствия, в виду того, что Вы сейчас проживаете в квартире, в которой также должен был проживать и брат. Следовательно, оплата ЖКУ должна распределяться на Вас двоих, а по факту квартирой сейчас Вы пользуетесь один, и с Вас могут потребовать оплаты полного счета. Это основано на том, что все лица, которые проживают в жилом помещении являются солидарными должниками. Это означает, что оплату за ЖКУ могут потребовать с любого из солидарных должников, причём в полном объёме. Как видите, у бездействия брата имеются свои последствия для Вас. Другими словами он действует не добросовестно, по всей видимости полагая, что всю коммуналку будете оплачивать Вы один.

Но у Вас также имеется способ защиты против такого поведения брата. Если с Вас потребуют полной оплаты за ЖКУ, и Вы эту оплату произведете, то впоследствии на основании ст. 325 ГК РФ будете иметь право взыскать в судебном порядке с брата (если добровольно он откажется), ту часть расходов, которая должна была ложиться на него; это называется предъявить регрессный (обратный) иск.

Здравствуйте.

Вам не стоит беспокоиться насчет выписки брата из аварийного жилья. Это его проблема.

У Вас предоставленную квартиру точно не заберут и проблем с этим быть не должно.

Вами должно было быть подписано соглашение о переселении из аварийного фонда, в котором в одном из пунктов указываются Ваши действия с аварийным жильем. Поскольку Вы проживали по договору соцнайма, то аварийную квартиру должны сдать муниципалитету. Брат должен был подписать такое соглашение. Вы можете изучить его.

Если Ваш брат не выполняет условия соглашения, муниципалитет может обратиться в суд и снять его с регистрационного учета уже по решению суда.

Поскольку Вы выписались из аварийного жилья, то квартплата будет начисляться только на имя брата, Вы уже не имеете к этому никакого отношения. Пусть брат и оплачивает ЖКУ и долг будет числиться на нем в этом случае. Ничего не оплачивайте. Вы уже не имеете отношения к этой квартире.

Здравствуйте.

У Вас спор с братом.

Его разрешают до суда.

Или в суде.