Снимут ли с очереди по программе "Молодая семья"?

Добрый день, стою на очереди по программе "Молодая семья" с 2016 года, в этом году купила квартиру в ипотеку. По квадратам выходит на человека больше, чем положено по условиям. Если я ещё пропишу кого-то в квартире (например, маму), снимут ли меня с очереди или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Свидетельство об участии в программе выдается не на 1 человека, а на всю Вашу семью.

Если Вы пропишите кого-то ещё, помимо лиц, указанных в документах на получение свидетельства (например, маму), то это может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий в соответствии со ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Исключением будут только рожденные дети, факт их рождения не может служить основанием для ухудшения жилищных условий.

Советую рассмотреть варианты альтернативного использования свидетельства.

Полученное свидетельство можно использовать:

  • для строительства нового дома;
  • покупки первичного жилья;
  • погашения долга по ипотеке;
  • первоначального взноса по кредиту;
  • паевого взноса в жилищном кооперативе.

Здравствуйте!

снимут ли меня с очереди или нет?

Автоматического снятия с очереди в связи с регистрацией другого члена семьи действующим законодательством не предусмотрено. Но риск этого есть, так как подобные действия могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий. Хотя понятно, что человек может зарегистрировать членов своей семьи и никто не может лишить его этого права. Если снимут с очереди, то придется обжаловать данные действия в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Определением Конституционного Суда РФ №258-0-0 дано точное определение понятию «намеренного ухудшения жилищных условий», а именно, умышленные действия граждан в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти в обеспечении жилыми помещениями.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами - могут расценить как ухудшение и преминить ст.53 ЖК

НО!

Если всё-таки хотите прописать маму, то для этого сначала нужно согласовать этот вопрос с администрацией и лицами, отвечающими за эту программу.

Если возржений не будет, то можете маму поставить на учет по своему адресу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Добрый день!

Ваши действия по регистрации в квартире вашей мамы могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий.

В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте!

Однозначно, да. Ваши действия будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому регистрация третьих (новых) лиц по месту жительства ситуацию не исправят, а лишь усугубят согласно ст. 53 ЖКРФ.