Могу ли я признать ТС утраченым имуществом, если на нем запрет на регистрационные действия?

Доброго времени суток! Ситуация такая. Отец купил автомобиль, т.к. у него не было прописки, зарегистрировали его на меня. Но судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия в отношении ТС. Недавно отец умер. Автомобиль не на ходу и его по частям разбирают ночами. Написала заявление в полицию.

Вопрос: как я могу признать имущество утраченным или утилизировать ТС, если у меня арест на нем и его разворовали наполовину. Мне сразу идти в суд или сначала надо как-то доказать факт того, что автомобиль не рабочий и в плачевном состоянии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Арест ТС и запрет на регистрационные действия - немного разные действия судебных приставов

Если машина находится в аресте и ее вам передали на сохранение, то вы не можете утилизировать машину, в противном случае вас привлекут к уголовной ответственности. Если же наложен запрет просто на регистрационные действия, то можете конечно утилизировать, продать по запчастям, предоставить соответствующую справку об этом в службу судебных приставов и снять машину с учета после снятия ареста.

То есть для начала вам надо уточнить этот вопрос.

Процедура ареста не так проста: приставы осматривают ТС, делают опись (при свидетелях), составляют Акт. Потом выносится Постановление об аресте. Потом выносится Постановление о назначении хранителя. Как правило, это сам владелец.

А запрет выносится просто Постановлением после сообщения ГИБДД, что на такого-то ражданина зарегистрировано ТС такое-то.

Вы можете его утилизировать в общем порядке.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Ничего странного тут нет. Ваш автомобиль признан залоговым имуществом до погашения Ваших долгов.

Утилизировать автомобиль, на котором есть запрет регистрационных действий нельзя, как и продать его.

Поэтому Вы обязаны доказать, что автомобиль был разобран по частям до наложения запрета регистрационных действий или не по Вашей вине, иначе Вас могут признать виновным в умышленной утрате имущества и сокрытии доходов.

В зависимости от ситуации за подобные действия грозит административная или уголовная отвтественность.

Поэтому советую отнестись ответственно к данному вопросу и готовить заявление об установлении факта утраты части автомобиля, что приводит к невозможности его эксплуатации в порядке особого производства.

Без решения суда об утрате имущества не по Вашей вине приставы как минимум откажут в снятии запрета регистрационных действий.

Здравствуйте!

как я могу признать имущество утраченным или утилизировать тс,если у меня арест на нем

К сожалению, утилизация машины, на которой стоят ограничения на регистрационные действия, невозможна. Проведение утилизации в ГИБДД также считается регистрационными действиями, которые соответственно, запрещены. Поэтому, чтобы снять запрет на регистрационные действия, нужно выплатить задолженность и тогда уже можно утилизировать автомобиль.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Сначала надо снять запрет.

Здравствуйте!

В соответствии с п. п. 27.4.6 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950 и введенного в действие с 1 января 2020 года для снятия автомобиля с регистрационного учета в связи с утилизацией необходимо представить свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства.

Поскольку на транспортное средство наложены обеспечительные меры судебным приставом-исполниетелем, утилизация последнего без отмены таких мер является незаконной.

Для осуществления снятия ТС с регистрационного учета в связи с утилизацией необходимо получить постановление об отмене обеспечительных мер.

Утраченным можно признать только по факту утраты
Добрый день!

Если запрет на совершение регистрационных действий был наложен в связи с наличием долгов, то утилизировать, продать машину и т.д можно только после погашения задолженности.