Машина в аресте после продажи

Купил машину, а на ней арест. Прошлый хозяин снял с учета 12 числа, а арест наложен 26 числа, то есть незаконно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анжела!

Ищите кто наложил арест, а затем подавайте жалобу о снятии ареста с машины. Обычно такие аресты накладывают приставы. Советую уточнить в банке исполнительных производств (https://fssp.gov.ru/iss/ip) или в РЭО ГИБДД.

Добрый день!

У Вас в описанной ситуации имеется два пути:

1. Обжаловать наложение ареста на автомобиль в порядке подчиненности и в судебном порядке, поскольку арест наложили уже после того, как машина стала Вашей собственностью, и Вы не имеете к основанию наложения ареста никакого отношения.

2. Отказаться от исполнения договора купли-продажи, поскольку старый владелец, по большому счету подставил Вас. Наверное он очень сильно торопился продать машину, зная о наличии числящихся за ним долгов, и, ожидая со дня на день ареста. Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходил при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще бы ими не был заключён.

Разумеется если бы Вы знали об аресте на машине Вы такой договор купли-продажи наврядли заключили бы.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям с договором купли-продажи о приобретении автомобиля до наложения ареста, чтобы доказать факт того, что в момент наложения ареста машина уже не принадлежала должнику. Также предоставьте документ и о снятии автомобиля с учета до наложения ареста. Если арест не снимут действия/ бездействие судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности с приложением подтверждающих документов смены собственника до наложения ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Обеспечение исполнительного производства в виде ареста имущества возможно только на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.

Автомобиль, снятый с регистрационного учета не является собственностью должника, соответственно наложить арест на него не могут. Как Вам и было рекомендованно сыше, необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о снятии ареста, приложив соответствующие документы,

Здравствуйте.

Вы что-то путаете.

Решение об аресте и его исполнение не может быть в один день.

Нужно время.