Облегченная форма обучения и персональная программа обучения

Здравствуйте! Ребенок учится на облегченной форме обучения. Обязан ли учитель предоставить мне персональную программу обучения для моего ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не обязан. Персональная программа обучения может осставляться при домашнем обучении самими родителями в соответствии с действующими образовательными стандартами.

Однако родители вправе запросить у классного руководителя ребенка индивидуальные образовательные маршруты. Их составляют для долгосрочного планирования, подходят они и для краткосрочных, а также насущных целей. К таковым относятся:

  • Ликвидировать отставание в связи с болезнью;
  • Углубить знания по интересующей школьника теме.
  • Помочь эффективно реализовывать программу для ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
  • Индивидуальный образовательный маршрут для одаренного школьника.

В то же время надо понимать, что учитель в этом случае выступает в роли наставника, компетентного советчика, но не лицом, отвечающим единолично за обучение ребенка. В немалой степени реализация индвидуального образовательного маршрута лежит на родителях ребенка. Поэтому их участие в составлении индвидуального образовательного маршрута также крайне важно.

Здравствуйте!

Обязан ли учитель предоставить мне персональную программу обучения для моего ребенка?

Для Вашего ребенка обучение должно проходить по адаптированной образовательной программе (АОП). АОП направлена на обучение по образовательным программам определённой ступени образования в соответствии с реальными возможностями ребёнка, исходя из его познавательных потребностей и интересов.