Недопуск к ЕГЭ. Есть двойки.

Здравствуйте! Вопрос. У меня много пропусков. И за 1 полугодие 11 класса есть 2 двойки. Сочинение зачёт. В 10 классе 2 ек нет. Могут ли меня не допустить к ЕГЭ?
Образование | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, могут. Наличие академической задолженности за прошлые госудраственные аттестационные работы является основанием для недопуска Вас к сдаче ЕГЭ.

Причины недопуска к ЕГЭ перечислены в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора № 190 "О порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования". Согласно документу причинами недопуска к ЕГЭ могут стать:

  • академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе;
  • неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов;
  • незачет за итоговое сочинение или изложение.

Если у Вас есть такие основания, то рекомендую договариватсья с преподавателями о пересдаче.

Здравствуйте. Лучше переслать двойки... Есть механизм. Уточните у зав.уча

Здравствуйте.

Любая задолженность по учёбе может быть препятствием для ЕГЭ.

Поэтому нужно смотреть долги по учёбе и гасить их.

Добрый день!

Согласно п. 8 Порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА)..., утвержденного приказом Минпросвещения России N233, Рособрандзора N552 от 04.04.2023, к экзаменам по отдельным учебным предметам, освоение которых которых завершилось ранее, допускаются обучающие я Х-ХI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

К ГИА (в том числе к ЕГЭ) допускаются лица, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план, а также имеющие результат "зачёт" за итоговое сочинение.

Здравствуйте!

Могут ли меня не допустить к ЕГЭ?

Допустить к сдаче ЕГЭ Вас должны. Причинами недопуска к ЕГЭ являются:

1). Нарушение правил подачи документов.

2) Отсутствие документов удостоверяющих личность.

3) Нарушение порядка проведения экзамена.

4) Нарушение правил поведения во время экзамена.

5) Несоблюдение правил заполнения билетов и ответных листов.

Но Вам нужно будет ликвидировать имеющуюся академическую задолженность, если она есть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.