Перевод по заключению ВВК.

Здравствуйте! Есть решение ВВК о негодности к занимаемой должности и категория В. Могу ли отказаться от перевода на равную должность согласно ст. 10 п15 указа президента 1237.
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, при переводе на равную должность согласие военнослужащего не требуется.

Кроме того, категория В не влечет основания для Вашего увольнения или отстранения от службы, а предполагает лишь ограничения, связанные с несением службы. Вы вправе подать рапорт об ограничениях в службе как нынешнему командиру, так и будущему (после перевода).

Здравствуйте!

Действующее законодательство содержит обстоятельства, когда военнослужащий может не согласиться с переводом на равную должность и они обязательно подтверждаются заключением медицинской организации, в иных случаях согласие военнослужащего спрашивать не требуется.

Перевод производится без согласия военнослужащих, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте. Увы, Вы военнослужащий, что налагает на Вас соответствующие ограничения в некоторых правах. Вашего согласия не требуется.
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного приказом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную должность. Такой перевод осуществляется без его согласия, за исключением в том числе случая: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

С учётом изложенного планируемый командованием перевод должен учитывать заключение ВВК и может быть оспорен в установленном порядке в случае если при переводе данное заключение учтено не было.

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться, если нет уважительных причин для отказа перевода по службе.

Если таких обстоятельств (причин) нет, то никто не спрашивает военнослужащего при переводе.