Законность действий генерала. Могу ли восстановиться на службу?

Я являюсь военнослужащей, нахожусь в отпуске по беременности и родам, приказом генерала уволена по статье утрата доверия, но из списка части не исключена! Насколько это законно? И могу ли я восстановиться на службу?
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

приказом генерала уволена по статье утрата доверия, но из списка части не исключена! Насколько это законно?

При увольнении военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части. На вопрос по поводу законности увольнении по указанному Вами основанию невозможно ответить, так как нет обстоятельств, которые повлекли утрату доверия. При наличии нижеуказанных оснований производится увольнение по основанию - утрата доверия.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

д 1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации (подпункт "д.1" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

д 2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (подпункт "д.2" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

И могу ли я восстановиться на службу?

Если Вас уволили в период отпуска по беременности и родам, то это незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры. Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Согласно п. 23 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237 военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков воинской части в связи с увольнением со службы.

В соответствии с п. 25 ст. 34 Положения военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

И главное. В том же п. 25 ст. 34 Положения указано, что увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, КРОМЕ СЛУЧАЕВ, предусмотренных подп. "а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Одним из таких оснований (подп. "д. 1") выступает увольнение в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении. В этом подп. "д. 1" несколько мюситупций, указывающих на утрату доверия. Поэтому прежде всего необходимо разбираться, а имел ли место хотя бы один из этих случаев в Вашей ситуации. Если то, что Вам меняют, прямо не поименовано в подп. "д. 1", Ваше увольнение не будет считаться законным, и Вы вправе его оспорить в судебном порядке, и восстановиться на службе.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обжаловать приказ о ваше увольнении через гарнизонный суд.

В случае положительного исхода, приказ генерала признают незаконным, а Вас восстановят на службе в прежних звании и должности.

Здравствуйте.

Пока в списках в/ч, в/с считается на службе.

А оспорить приказ об увольнении можно через суд.