Правомерно ли не включили правнучку в жилищный сертификат?

Правомерно ли мне было отказано судами признание членом семьи моей правнучки для получения сертификата по программе переселения из РКС ссылаясь на 17 "г" от 21.03.2006 ПП 153 в связи с тем, что она не переехала с нами из РКС? Ее мать является членом семьи и родилась она (правнучка) после постановки на учет. До получения сертификата она тоже являлась членом семьи, а когда выдали сертификат, то ее не включили в состав членов семьи.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Для полного анализа и квалифицированного ответа нужно видеть решения судов...

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

17. В настоящих Правилах членами семьи гражданина - участника процессных мероприятий (за исключением граждан, указанных в пунктах 17 1 и 17 2 настоящих Правил) признаются следующие граждане:

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети и родители данного гражданина;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

б) в отношении граждан, указанных в подпункте "ж" пункта 5 настоящих Правил:

проживающие с гражданином - участником процессных мероприятий независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем;

в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

в) в отношении граждан, указанных в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и граждан, указанных в подпункте "и" пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

г) в отношении граждан, указанных в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей:

прибывшие с гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, если они по прежнему месту жительства были вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство;

в исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

д) в отношении граждан, указанных в подпункте "к" пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие (проживавшие) совместно с ним супруг или супруга, дети, родители данного гражданина;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут (вели) с ним общее хозяйство;

е) в отношении граждан, указанных в подпункте "л" пункта 5 настоящих Правил:

проживающие совместно с ним имеющие гражданство Российской Федерации его супруг (супруга), их дети и родители;

признанные в судебном порядке членами семьи другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные лица, имеющие гражданство Российской Федерации, если они постоянно проживают совместно с ним.

Как видите, в вышеуказанном пункте везде фигурирует словосочетание "постоянно проживающие". Поэтому, к сожалению, суды в данной ситуации правы. Сначала, когда семья становится на очередь на получение жилищного сертификата, условия постановки могут соответствовать. Но на момент получения сертификата, чтобы все члены семьи были включены, вопрос совместного проживания проверяется на момент выдачи жилищного сертификата.

Здравствуйте

До получения сертификата она тоже являлась членом семьи , а когда выдали сертификат ,то ее не включили в состав членов семьи

При выдаче сертификата состав семьи проверяется. Если внучка не выехала с Вами и не проживала совместно с Вами, то членом Вашей семьи она не является. ( ст. 31 ЖК РФ)

Здравствуйте!

Правнучка не относятся к членам семьи с точки зрения требований выдачи сертификата (поскольку в нарушение ст. 31 ЖК РФ не переехала вместе с Вами и не проживала совместно), поэтому претендовать на получение квадратных метров она не может.