На какие законы можно опираться, чтобы можно было приносить домашнее одеялко на тихий час.

Подскажите, пожалуйста, можно ли на тихий час ребёнку из дома приносить детское одеялко (100% полиэтилен), без которого ребёнок не может спать спокойно. Если да, то на какие законы можно опираться? Сейчас ребёнку 3 года, 2- ая младшая группа. Он до сих пор спать без одеялка не может, но в садике теперь сказали, что приносить одеялко нельзя.
Ответы юристов

Здравствуйте!

можно ли на тихий час ребёнку из дома приносить детское одеялко

К сожалению, по санитарным нормам действительно нельзя приносить свои постельные принадлежности в детский сад.

Лилия (18.04.2024 в 02:48:34)
Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Потребуйте у руководства садика внутренний документ, в котором закреплен перечень вещей, которые можно приносить для ребенка

Вот некоторые вещи, которые можно приносить в детский сад:

  1. Сменная одежда: трусики, носки, штаны и футболка.

  2. Одежда для занятий: специальная обувь, штаны и футболка.

  3. Сменная одежда для прогулок: варежки, тёплые носки.

  4. Гигиенические средства: бумажные или тканевые платки, расчёски, резинки.

  5. Игрушки: чистые, без мелких деталей.

  6. Книжки.

  7. Органайзер в шкафчик: тканевый органайзер с кармашками для хранения одежды и личных вещей.

  8. Лекарства: справка от врача, если необходимо принимать лекарства каждые несколько часов.

Требования о том, что можно и что нельзя приносить в детский сад, должны быть зафиксированы в локальных актах детского сада.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

В ДОУ должен быть свой Устав. Возможно, в нем есть пункты интересующие Вас. Вы можете ознакомиться с ним или на сайте ДОУ, или попросив у заведующей.

Добрый день!

Вам неправильно сказали в садике, и если соответствующие запреты установлены во внутренних документах садика, они противоречат действующему законодательству и применению не подлежат. Итак, на какой нормативный акт нужно ссылаться для того, чтобы принести личное постельное белье.

Согласно п. 3.1.11 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N28, каждый ребёнок обеспечивается индивидуальным полотенцем для рук, а при организации сна - индивидуальными постельными принадлежностями (комплект постельного белья, одеяло, подушка). ДОПУСКАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ.

Также согласно п. 3.12.3 данных СП при организации дневного сна ВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНЫХ СПАЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ и полотенец отдыхающих детей, а также возможность стирки постельного белья и полотенец родителями индивидуально для каждого ребёнка.

С учётом изложенного Вы вправе требовать, чтобы на тихий час ребёнку давали принесенное из дома его любимое одеялко. А если Вам откажут Вы вправе обжаловать данный незаконный отказ.
На сайте!

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает возможность приносить свои вещи в детский сад без разрешения руководства детского садика. Советую договариваться, иначе Вам имеют полное право отказать.