Казахстан

Отчисление до 18 лет из колледжа в РК

Здравствуйте! Я студент второго курса, 17 лет. И хотел отчислиться из колледжа (ходил с матерью, т.е. с законным представителем). И они говорят, что не могут отчислить до 18, мол, закон ОБЯЗЫВАЕТ студента учиться где либо до достижения 18, даже если на отчисление согласен законный представитель т.е. родитель. Это правда так? Живу в Казахстане.
Образование | Караганда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Не совсем так, дело здесь не в достижении совершеннолетия, а в получении среднего образования. Согласно п. 1 ст. 30 Конституции Республики Казахстан среднее образование является обязательным. Поэтому если вы хотите уйти со второго курса в другое учебное заведение, где и получите среднее образование, в Вашем желании нет ничего незаконного и Вам не должны препятствовать, тем более, что Ваш законный представитель (мать) готова прекратить образовательные отношения с данным учебным заведением.

Здравствуйте!

В Республике Казахстан образование делится на общее и профессиональное. Школьное (среднее) образование разделяется на классы: начальные (1-4 классы), основные и старшие. Начальное профессиональное образование (после 9-го класса) можно получить в специализированных лицеях, а среднее профессиональное - в училищах или колледжах.

Среднее образование в Казахстане является обязательным и включает начальное, основное среднее (9 классов) и общее среднее (11 (12) классов). Также существует профессиональное и среднее профессиональное образование.

И насчет того, что до 18 обязан учиться - это неправда. Правда в том, что гражданин обязан как минимум отучиться по программе 11 (12) классов. А где и в каком возрасте - здесь нет ограничений

Так что вам следует:

А. Либо вернуться в школу и доучиться

Б. Либо перейти в другой колледж

И в вашем колледже правы только формально. Вы сами вправе выбирать, где вам продолжить обучение.

Отсюда Вывод.

Действия администрации колледжа неправомерны.

Можете обратиться в прокуратуру или (и даже лучше) в местный отдел образования с жалобой

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Это правда так?

Да, это действительно так.

Среднее образование в Казахстане является обязательным и включает среднее общее, начальное профессиональное и среднее профессиональное образование. В первый класс дети принимаются с 6-7 лет. Среднее общее образование Казахстана содержит 3 ступени: начальную (1-4 классы), основную (5-9 классы) и старшую (10-11 классы).

Конституция Республики Казахстан

Статья 30

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

Здравствуйте

Вы сможете отчислиться из колледжа, только, если перейдете в другое учебное заведение.

На сайте!

Здравствуйте.

Вас не обманывают в колледже.

Если Вы не получили среднее образование.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 30 Конституции Республики Казахстан гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

Таким образом, Вам необходимо учиться где-либо для получения обязательного среднего образования. Удачи Вам!