Сокращение при ликвидации обособленного подразделения

Филиал банка ликвидируют 1 октября. Уведомление о сокращении не было выдано. При этом открыты опер офисы другого филиала и основная часть сотрудников была туда переведена, тем, кто остался на закрытие филиала обещали тоже перевод. Теперь предлагают выплату в размере пяти среднемесячных и увольнение по соглашению сторон. Мне выплаты не нужны, мне нужна работа. Какие действия работодателя могут быть ко мне применены? Обязаны ли они предложить работу в новом подразделении в той же местности, городе? В случае перевода могут ли они сразу же вручить мне уведомление о сокращении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уведомления ведь не было, а без него то есть сообщения о предстоящем сокращении - увольнение Вас по сокращению будет не законно.

Обращайтесь в случае увольнения помогу восстановиться, знаю процедуру сокращения хорошо, всё нюансы, в случае чего найду на чём можно сыграть и оспорить в суде не законное увольнение.

Качественно не значит дорого.

Данный вопрос регулируется Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ .
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо

Здравствуйте!

Контролируйте порядок соблюдения процедуры по сокращению, начиная от надлежащего Вашегно извещения, предложения Вакансий (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и т.д. вплоть до итога (увольнения). Сейчас сложно что то говорить, так как Вас еще не уволили и обжаловть не чего.

Конечно по Закону Вам должны предложить вакансии, но реально можно сделать так (если у банка толковые юристы и кадровики), что либо вакансий не будет, либо Вам предложат "оставшиеся" вакансии низсшего звена, чтоб вынудить Вас отказаться от них.

Поэтому собирайте все бумаги, расписывайтесь во всех документах с пометкон "не согласен" и датой иначе могут составить акт отказа от ознакомления и подписи датированный когда им будет удобно.

С уважением,

Гильметдинов Р.А.!