Как производится оплата декретного отпуска в декрете?

Первый декрет заканчивается в апреле 2013 (последняя выплата пособия апрель). Рождение второго ребенка приходится на февраль 2013 года, т.е. раньше окончания первого декретного отпуска.

Как производится расчет второго декретного отпуска? Как выгоднее сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временой нетрудоспособности и всвязи с материнством" если в течение дву календарных лет застрахованное лицо находилось в декретном отпуске, оно имеет право написать заявлеие с просьбой при расчете учитывать предыдущие календарные года (то есть те, когда был заработок), при условии,что это приведет к увеличению размера пособия.