Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право на алименты на себя и сколько они составляют?

Здравствуйте. Мы с мужем разведены. Есть ребенок 2,7. Когда разводились, договорились об уплате алиментов на меня и ребенка (я не работаю, так как не удается пока отправить ребенка в садик). Сейчас поругались и он говорит, что будет оплачивать только 25% от официальной зарплаты. Имею ли я право на алименты на себя и сколько они составляют? (у бывшего мужа официальная зарплата 18000, хотя на самом деле намного больше-он директор своей фирмы). Могу ли я их получать даже после истечения ребенка 3-х лет, если не устрою ее в садик?

Я живу в отдельной квартире с ребенком (нужно платить квартплату). Могу ли я получать алименты на себя и ребенка, если буду жить с другим в гражданском браке?
Ответы юристов
()

Добрый день. Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка до совершеннолетия, а в части содержания вас до исполнения ребенку 3-х лет. После истечения 3-х летнего возраста ребенка получать алименты на ваше содержание вы не сможете!

()

Добрый день,
В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Таким образом Вы можете рассчитывать на алименты только на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

Кожевников Лев



http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p763
© КонсультантПлюс, 1992-2013

()
Здраствуйте! Бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

По достижению ребенком трех Вы это право утрачиваете.

Удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи