юридическая сила скана печати

Если в договоре указано, что "на каждом экземпляре договора помещается печать организации путем воспроизводства ее сканированного изображения" и соответственно ставится "живая" подпись и "неживая" печать, имеет ли юридическую силу такой договор?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Отвутствие "живой" печати в договоре не является основанием для признания его недействительным. Печать в договоре удостоверяет подлинность подписи лица, подписавшего его. Если договор подписан полномочным лицом и исполнялся сторонами, то признать его недействительным ввиду отсутствия печати невозможно.

Добрый день, Дмитрий! Договор имеет силу, потому что ответственность по обязательствам наступает не на основании печати (она может быть подделана, украдена), а на основании подписи лица, имеющего полномочия на подписание договора. И обязательства должны будут по нему выпоняться. А вот в случае если потом возникнут какие-либо споры из договора между его сторонами и выявится подделка скана (и т.п.), это будет использовано одной из сторон (в зависимости от того кому это будет выгодно по обстоятельствам). Но конечно же "живая" подпись намного важнее даже "живой" печати. С Наступающим Новым годом! Ждём от Вас отзыва, спасибо!