После увольнения мне не выплатили годовую премию - правомерно ли?

Добрый день. После увольнения мне не выплатили годовую премию, ссылаясь на НОВЫЙ пункт в Положении о премировании, которого не было в предыдущей редакции, т.е. на момент моего увольнения такого пункта не было - он добавлен спустя полгода после моего увольнения. Правомерна ли невыплата?
Ответы юристов

Здраствуйте. Во первых чтобы полно ответить на Ваш вопрос мне необходимо ознакомиться с Положением о премировании как с новым так и со старым. Однако, по разьяснению трудового законодательства премия не является обязательной выплатой а является вознагрождением, поощрением за определенные заслуги в трудовой деятельности. И все же в каждом коллективе свое положение о премировании и разные условия выплат вознаграждения. Более подробно отвечу в личной переписке после получения от Вас копий положений о премировании.

Заранее благадарен за отзыв.

Добрый день. Если сможете предоставить документ (Положение о премировании) в предыдущей редакции, обратитесь в инспекцию по труду или прокуратуру с заявлением.

Если нет, то шансов доказать, что работодатель нарушил нормы трудового законодательства минимальны.