Что делать с купленным домом, который оказался в обременении ипотеки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос в 2001 году был оформлен договор купли - продажи дома по 1/2 на меня (на тот момент мне было 12 лет, в договоре было прописано что несовершенолетняя в лице отца) и моего отца. В договоре прописано : Указанную квартиру по заявлению сторон продавец продал, а покупатель купил за 90.000 рублей. Расчёт между сторонами будет произведён следующим образом: 4000 рублей передано до подписания настоящего дрговора, остальная сумма в размере 86000 рублей будет передана полностью в срок до 29.10.2001года. (договор составлен 27.10.2001года). Расчёт произвёлся в положенные сроки. Свидетельство о регистрации мы получили только в феврале месяце следующего года, так как оформляли землю. В настоящее время мы решили продать дом, и как оказывается он у нас в обременении ипотеки. Мы все в шоке. Расписки у нас на руках нету. Нашли продавцов, но они категорически отказываются идти на контакт. Что нам делать? Пожалуйста подскажите? И ещё вопрос получается мы не собственники?
Ответы юристов
Лучший ответ
По всей видимости, в связи с тем, что на момент подачи в юстицию документов на регистрацию перехода к Вам и Вашему отцу права собственности на дом (по 1/2 доле) в договоре или акте приема-передачи к договору отсутствовали сведения о том, что расчет по договору произведен полностью (поскольку по условиям договора оплата - в рассрочку), то был зарегистрирован переход права с ипотекой в силу закона (на основании п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ). Документ о полной оплате нужно было предоставить в юстицию дополнительно до окончания срока регистрации прав на дом. Удивляет, почему Вы до настоящего времени не знали, что дом находится в ипотеке - ведь в свидетельтсве о государственной регистрации права, которое Вы, вероятно, получали в 2002 году, это обременение должно быть отражено. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ "Об ипотеке" регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган по регистрации прав (раньше юстиция, теперь Росреестр) заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку залогодержателя об исполнении обязательства в полном объеме, либо решения суда о прекращении ипотеки. В Вашем случае закладная отсутствует. Поэтому, если продавец дома не пожелает обратиться совместно с Вами и Вашим отцом как покупателями дома в управление росреестра с заявлением о погашении ипотеки,то решать этот вопрос необходимо через суд. Думаю, что в суде проблем возникнуть не должно, поскольку продавец (залогодержатель) пропустил срок исковой давности (три года), чтобы можно было говорить о нарушении его прав (если он вздумает говорить что он не получал от вас деньги).

Здравствуйте!

А в договоре что-нибудь про обременение указано?И от куда Вы узнали,что дом обременен?

п»Нет, если вы оформили право собственности, то собственниками являетесь вы. То, что дом находится в обременении ипотеки, значит дом покупали в ипотеку. Необходио узнать в росреесте, кто является залогодателем - кто брал кредит, а кто залогодержателем - какой банк. В банке можно узнать, оплачен ли кредит или нет. Это важно. Если кредит не оплачен, то залогодержатель может обратиться в суд к собственникам дома о взыскании его в счет долга. попробуйте сделать эти основные шаги.