Как можно платить банку только тело кредита, без процентов?

Добрый день! Как можно платить банку только тело кредита, без процентов? Официально я работаю одна з/п 14000 -13% , муж по договору, официально для налоговой 5600-13%. есть 1 иждивенец. Платежи у нас по всем кредитным продуктам 19500 в месяц.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно п.1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ "По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее".

Таким образом, к Вашему сожалению,такое не представляется возможным. Деятельность банка по выдаче кредита имеет своей целью извлечение прибыли. Это как раз проценты за пользование кредитом. Кроме того, вы подписали договор, а условие о выплате процентов не противоречит закону и не нарушает Ваши права как потребителя. Возможно, есть другие условия в договоре, которые нарушаюь Ваши права как потребителя. Например, комиссия за обслуживание кредита. Без изучения кредитного договора, трудно сказать, какие условия его могут нарушать Ваши права как потребителя. Можете обратиться к юристув Вашем городе, который специализируется на спорах по защите прав потребителя в области кредитования.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Платить только основной долг и никогда не платить %, пени ... не реально. Изучить кредитный договор и попытаться уменьшить выплаты % возможно.

Здравствуйте!

Совсем не платить % по кредиту невозможно. Но вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга в связи с тяжелым материальным положением и попросить уменьшить сумму ежемесячного платежа.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Это означает, что если Вы внесёте меньшую сумму от предусмотренной графиком ежемесячных платежей, то эта сумма распределится по указанной очерёдности, даже если Вы в платёжном документе укажете иное.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.