Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как можно платить банку только тело кредита, без процентов?

Добрый день! Как можно платить банку только тело кредита, без процентов? Официально я работаю одна з/п 14000 -13% , муж по договору, официально для налоговой 5600-13%. есть 1 иждивенец. Платежи у нас по всем кредитным продуктам 19500 в месяц.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Согласно п.1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ "По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее".

Таким образом, к Вашему сожалению,такое не представляется возможным. Деятельность банка по выдаче кредита имеет своей целью извлечение прибыли. Это как раз проценты за пользование кредитом. Кроме того, вы подписали договор, а условие о выплате процентов не противоречит закону и не нарушает Ваши права как потребителя. Возможно, есть другие условия в договоре, которые нарушаюь Ваши права как потребителя. Например, комиссия за обслуживание кредита. Без изучения кредитного договора, трудно сказать, какие условия его могут нарушать Ваши права как потребителя. Можете обратиться к юристув Вашем городе, который специализируется на спорах по защите прав потребителя в области кредитования.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()
Добрый день!

Платить только основной долг и никогда не платить %, пени ... не реально. Изучить кредитный договор и попытаться уменьшить выплаты % возможно.
()

Здравствуйте!

Совсем не платить % по кредиту невозможно. Но вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга в связи с тяжелым материальным положением и попросить уменьшить сумму ежемесячного платежа.

()

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Это означает, что если Вы внесёте меньшую сумму от предусмотренной графиком ежемесячных платежей, то эта сумма распределится по указанной очерёдности, даже если Вы в платёжном документе укажете иное.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: