Трудовые льготы для родителей детей-инвалидов
В соответствии с КЗоТ РФ, если женщина являющаяся матерью ребенка-инвалида, не достигшего 16 лет, закон запрещает привлекать к сверхурочным работам и направлять в командировки без их письменного на то согласия.
ВОПРОС: Мужчина, являющийся отцом ребенка-инвалида, может ли также пользоваться этой льготой?
Ответы юристов
Добрый день!
Теперь вместо КЗоТ РФ Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации .
Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.