Постановление о правонарушении вручено спустя 7 месяцев после ДТП. Может ли наступить ответственность?

Постановление об административном правонарушении вручено спустя 7 месяцев после совершения ДТП. Может ли наступить ответственность? Не просрочены ли сроки привлечения к ответственности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр...

В соответствии с ч. 1 ст. 26.6 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом или должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно с. 4.5. КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет два месяца со дня правонарушения. По его истечении лицо не может быть наказано в административном порядке.

Лишь в двух случаях возможно увеличение этого срока:

- если дело рассматривается в административном порядке после отказа в возбуждении (или прекращения) уголовного дела, - тогда срок давности исчисляется со дня совершения административного правонарушения;

- если было удовлетворено ходатайство лица, привлекаемого к ответственности, о рассмотрения дела по месту его жительства - тогда течение срока приостанавливается до момента, когда материалы дела поступят в орган, который будет рассматривать дело.

На основании изложенного, (с учетом моего предположения, что постановление вынесено по истечении 2-х месяцев с даты составления протокола) вас не могут привлечь к административной ответственности в связи с истечение срока давности…

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…