Декретные выплаты на ребенка при уходе из декрета в декрет

Я нахожусь в декрете, ребёнку 1 год. В сентябре ухожу снова в декрет, и придётся выбирать выплаты за ребёнка. Скажите, если я выберу пособие по беременности и родам, муж может пособия до 1,5 лет получать или только что-то одно у нас будет?
Ответы юристов

Добрый день!

Пособие по БиР и пособие в отпуске по уходу за ребёнком - два разных пособия. И оба Вам полагаются.

Доброго дня

Уважаемая, выбирать вообще не надо - вам положены обе эти выплаты.Пособие по беременности и родам вы сами должны получить, а до 1.5 лет, может и муж получать либо вы.

За точный , ясный и понятный ответ, согласованный с законом - прошу оставить свой положительный отзыв , просто нажмите на "+"

Здравствуйте,Вам положены оба пособия.С той лишь разницей что выплату по беременности и родам можете получить только вы лично,а в отпуск по уходу за ребенком может уйти ваш супруг,и тогда пособие до 1,5 лет будет получать он.

Прошу поставить "+"

В случае, если в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет у вас наступает отпуск по беременности и родам, вы имеете право выбора одного из двух видов пособий (п. 3 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Теоретически вы можете сделать так как вы хотите, но в таком случае вам придется выйти из отпуска по уходу за ребенком, следом оформить отпуск по БиР, но для получения пособия до 1,5 лет на первого ребенка мужу придется оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, т.е. не работать.