Нечем платить займ, долг растет - что делать?

Взяла займ, продлевала несколько раз, сейчас не могу платить, очень много других долгов, что делать? Не звонят, в суд не подают, сумма долга растет. Обращалась с помощью - ответ отрицательный.
Ответы юристов

Здравствуйте. Платите посильную сумму (хотя бы основную сумму долга, без процентов). В случае обращения банка в суд Вам придется обосновывать свою неплатежеспособность, подтверждать документами.

Направьте заявление о реструктуризации долга (образец прикрепляю ниже). Данный документ является основание для того, что бы Банк реструктуризировал ссуду, то есть изменил условия кредитного договора в сторону благоприятную для Заемщика.

Наиболее распространенные формы реструктуризации кредита:

  • снижение процентной ставки,
  • перенос момента уплаты основного долга на более длительный срок (пролонгация). Перенести, возможно, как промежуточный срок погашения кредита (основного долга), так как конечный срок, пролонгировать можно так же проценты.

Данное заявление целесообразно направить в Банк, в тот момент, когда обслуживание кредита становится затруднительным, возможна просрочка.

Есть другой вариант - банкротство. Банк или должник пишут заявление в арбитражный суд для признания должника банкротом. Также будет произведена реструктуризация.

Плюсы для должника по закону «О банкротстве»:

1. Возможность списания задолженности.

2. Возможность сохранения жилья.

3. Возможность растягивания процесса выплат на 5-6 лет, отсутствие отвественности за не реализацию плана реабилитации.

4. Начисление процентов на требование по ставке ½ от ставки ЦБ

5. возможность моратория и восстановления платежеспособности.