Оплатят ли больничный лист на предыдущем месте работы (после увольнения)?

Сотрудник полиции был уволен по собственному желанию 8 сентября. С 23 сентября проходит лечение в больнице. Оплатят ли больничный лист на предыдущем месте работы?
Ответы юристов

Добрый день.

Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ Статья 7.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

Нет, не оплатят. Все договорные отношения с работодателем были юридически прекращены с даты увольнения.

.Здравствуйте.

Нет, не оплатят.

Так как вы сотрудник полиции, из вашего оклада не было перечислений в ФСС, соответственно вы не являетесь застрахованным лицом и ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" на вас не распространяется.