работодатель запрещает работникам добираться до работы на личном транспорте

Здравствуйте.

У меня такой вопрос - Мой работодатель запрещает всем своим работникам добираться до работы и с работы на своем личном транспорте, т.е. уже в свое не рабочее личное время. Законен ли этот запрет?

Работодатель известный - Юганскнефтегаз. Каковы мои шансы в суде?
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Что значит запрещает? на каком основании? никто вам не может запретить использовать свой личный транспорт кроме случаев установленных законом. Он может запретить вам использовать личный транспорт на территории предприятия как на режимном объекте. Никто не имеет права ограничивать свободу граждан кроме случаев установленных законом
Не один работодатель не может запретить Вам выбирать вид транспорта на котором Вам передвигаться в не рабочее время не на территории работодателя.
Если письменного запрета нет, то шансов тоже в суде у Вас не будет.

У нас тоже была такая ситуация пока не поставили систему электронных пропусков. Соответственно работодатель запрещал пользоваться своим транспортом, чтобы мы с работы раньше не уходили, так как предприятие расположено на промзоне пешком от туда не уйдешь.

А ваш работодатель объясняет запрет чем-либо?