Оплата за установку эл.счетчика: срок давности

В мае 2011г. установили общедомовый эл.счетчик и только сейчас требуют оплату!Прошло, почти 3,5 года, нет ли срока давности? Обязан платить?
Жилищное право | Кузнецк Пензенской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с ФЗ № 261 от 23.11.2009 собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить такие дома общедомовыми узлами учета ресурсов. согласно ч. 9 ст 13 этого же закона, организациии осуществляющие поставку ресурсов обязаны осуществить деятельность по установке узлов учета посредством заключения договора с собственником жилья. Данный договор должен заключаться на срок до 5 лет (рассрочка), кроме случаев, если собственник изъявил желание выплатить за более короткий срок или единовременно. Даже если договор не был заключен энергоснабжающая организация обязана оснастить дом приборами учета а собственник оплатить расходы по установке а также иные расходы. В Вашем случае посредником между энергоснабжающей организацией и вами является управляющая компания, которая оплатила установку и теперь хочет взыскать данную сумму с жильцов на что имеет полное право. что касается сроков исковой то общий срок 3 года имеют ли они право взыскать с вас данную сумму по суду, сказать сложно поскольку нет подробного изложения вопроса