Входит ли в обязанности жкх ремонт крыши?

Входит ли в обязанности жкх ремонт крыши в коттедже четырех квартирном? Дом 1978г, а ремонтов за это время ни разу не делалось, хотя ежемесячно оплачиваем за текущий ремонт. Куда можно обратиться?
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей!

Ремонт крыши может быть текущий или капитальный, но в любом случае он должен производиться силами самой управляющей компании или подрядной организацией, с которой заключается договор.

Только если финансированием текущего ремонта занимается полностью управляющая компания, то у финансирования капитального ремонта может быть несколько источников.

По вашим словам ремонт кровли с 1978 г. не производился, поэтому тут явно капитальный ремонт, а не текущий.

Капитальный ремонт может производится:

за счет собственников помещений,

за счет управляющей компании (вы ежемесячно вносите средства за оплату содержания и текущего ремонта дома, финансовые средства расходуются по мере необходимости или вообще не расходуются, в итоге средства накапливаются и именно из этих средств управляющая компания может оплатить ремонт),

за счет государства (вы можете подать заявление и стать участником региональный программы капитального ремонта жилых домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", и тогда собственникам жилья необходимо будет заплатить сумму не менее 5 % от сметной стоимости работ, а остальные 95 % заплатит государство).

Крыша относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ). Согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного Кодекса РФ вопрос о ремонте общего имущества многоквартирного дома решается на Общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, поэтому вам необходимо провести общее собрание собственников для принятия решения о проведение капитального ремонта кровли, решение собрания должно быть запротоколировано.

Далее необходимо подать заявление на ремонт крыши в управляющую компанию (желательно приложить к заявлению фотографии кровли). Заявление должно быть написано в двух экземплярах, и завизировано при приеме, одно остается у вас. Если УК не приняла заявление, то этот факт необходимо зафиксировать в присутствии двух свидетелей.

На заявление УК должна дать ответ в течение 30 дней, в случае игнорирования заявления обратитесь в городскую государственную жилищную инспекцию (подаете заявление так же в двух экземплярах). В случае если ваши действия не принесут результата, смело обращайтесь в суд.

А при положительном результате, управляющая компания пришлет специалиста для осмотра и составления дефектной ведомости, на основе нее будет сформированы смета и техническое задание.

Собственно все, но это теоретически. На практике мы видим, что ваша управляющая компания ничего не делает по содержанию и ремонту дома (если было бы не так, то уж за 36 лет-то ремонты систематически производились бы), кроме того становится интересно, на что идут ежемесячные выплаты за текущий ремонт. Исходя из всего этого, будет неудивительно, если УК не примет ваше заявление или будет тормозить его ход. Не теряйтесь, в основном такие действия объясняются тем, что мало людей идут в суд и обжалуют действия УК, вот они и привыкли бездействовать, есть Жилищная инспекция, а так же судебные органы, которые “вернут на землю” управляющую компанию и заставят ее вести свою деятельность по закону.

Желаю вам удачи!

Будут вопросы, пишите!