ИПУ горячей и холодной воды по договору социального найма - отказывают в компенсации средств

Здравствуйте! Мы проживаем в квртире по договору социального найма. За свой счет в сентябре через организацию (ИП) установили индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, заплатив 5000 р. (из 6000 р., что прописано в товарном чеке). Обратившись в Администрацию своего г.Братска, нам отказали в компенсации потраченных средств на установку ИПУ, ссылаясь на то, что нам надо было подать заявление на установку ИПУ и они бы нам их установили, а т.к. мы сами проявили инициативу, выплачивать компенсацию они нам не будут. Как написать заявление в прокуратуру и на какие законы ссылаться?
Ответы юристов

Добрый день, Гуля.

В соответствии с пунктом 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ обязывает собственника жилого помещения нести бремя его содержания.

Частью 2 статьи 676 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Таким образом, на Администрацию как собственника и наймодателя жилого помещения, в котором Вы проживаете, возложена обязанность по обеспечению квартиры приборами учета или их замена.

Необходимо получить в Администрации письменный отказ и попробовать обратиться в прокуратуру со ссылкой на вышеназванные статьи.

В тоже время Вы самостоятельно обратились в частную компанию. Поэтому, на мой взгляд, полностью стоимость данных услуг Вам не возместят, скорее всего только в части.