Кража телефона, компенсация при примирении сторон

Здравствуйте! У меня украли телефон (общую сумму оценили в 23 тыс.руб.), подозреваемый сознался, что он украл. Если идти на примирение сторон, могу ли я требовать денежную компенсацию и в каком размере? Как это правильно сделать? Будет ли риск для шантажа ? Заранее благодарю!
Ответы юристов
Требуйте возмещения ущерба до вынесения постановления суда или приговора, прекращения уголовного дела. На этом основании и миритесь....
Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать денежную компенсацию. В любом размере. Желательно в письменном виде.

Риск шантажа или вымогательства будет, если эти Ваши требования Вы заявите вне правового поля.

Вы вправе потребоватькомпенсации в размере стоимости украденного у Вас телефона.Об этом необходимо заявить в ходе судебного разбирательства и представить суду письменное заявление. Никакого шантажа в таком случае не будет.