Должен ли работодатель оплачивать мне период сессии или мне нужно брать отпуск за свой счет?

Здравствуйте. У меня высшее образование по специальности социолог. На данный момент я работаю в школе на должности вожатой и поступила в университет в магистратуру на заочное отделение по специальности "Управление качеством начального образования" на платное. Должен ли работодатель оплачивать мне период сессии или мне нужно брать отпуск за свой счет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, Вы уже получили первое высшее образование , Вы же сейчас получаете второе высшее, гарантии на Вас уже не распространяются.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...".

Условиями предоставления гарантий и компенсаций:
- наличие государственной аккредитации программ бакалавриата, программ специалитета или программ магистратуры;
- успешность освоения указанных программ, что означает выполнение учебного плана в полном объеме и отсутствие задолженностей за предыдущий курс (семестр), сдачу зачетов по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, к началу лабораторно-экзаменационной сессии, выполнение всех видов работ (контрольные и лабораторные работы, курсовые проекты и т.д.) по предметам, вынесенным на сессию;
- получение работником образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона об образовании программы бакалавриата, программы специалитета и программы магистратуры относятся к основным образовательным программам высшего образования, т.е. это разные уровни высшего образования.

Так же, в этом можно убедиться исходя из смысла ст. 69 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации" в ред. от 21.07.2014г. где говорится, что "К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня", следовательно не имея высшего образования в магистратуру поступить невозможно.

Специально для работодателей, Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ была введена в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" часть 15 ст. 108, где черным по белому указано, что "Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования"

И если вы ранее не обучались по программе магистратуры, то работодатель обязан вам предоставить все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством (учебный отпуск).

P.S. Ранее, пока действовал Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" таких гарантий у магистрантов действительно не было. Сейчас ситуация иная.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Анастасия

Да вам должны предоставлять доп.отпуск с сохранением среднего вашего заработка, только конечно если это ваша первая магистратура..

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Не должен, у Вас второе высшее образование.