Возможно ли принудительное кормление при голодовке в сизо?

Имеют ли право работники медицинской части следственного изолятора применить принудительное кормление без согласия заключенного, если он(а) голодает более 50 дней, подвергая опасности свою жизнь и отказывается добровольно прекращать голодовку? Обязаны ли они вывести человека из голодовки, если она становится опасна для его жизни?
Ответы юристов
Если есть угроза жизни, то да. Производится после письменного заулючения врача и в присутствии врача

Здравствуйте!
Согласно п.4 ст.101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям.

Доброго дня вам!!

Ув. Кристель!

ДА, имеют полное право при получении соответствующего статье 101 ч4 УИК РФ заключения врача.

Уважаемая Кристель. Да, обязаны. Клятва Гиппократа действует и в СИЗО.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.